Если вам приходится ругать собаку - не называйте ее имя, советуют специалисты

Многие эксперты по дрессировке животных считают, что использовать имя собаки, когда вы ее ругаете, недопустимо.

Как только мы выбираем имя нашей собаке, мы начинаем использовать его при общении по разным поводам.

Собака должна знать, что ее имя гарантирует ее неприкосновенность

Это нормально, что в первые недели наш щенок не понимает, что «Кука», «Долли» или «Полкан» - это его имя, и, как следствие, не реагирует на него. Понемногу он будет улавливать связь, понимая, что это слово имеет к нему самое непосредственное отношение.

Однако в процессе воспитания мы не должны называть его по имени, когда ругаем. Имя должно ассоциироваться только с положительными ситуациями, такими как прогулка, приглашение на обед или призыв поиграть, а дрессировка должна быть любимым занятием.

Если мы называем им пса в негативных ситуациях, таких как наказание, мы рискуем, что наша собака установит связь между именем и неприятным опытом, и перестанет приходить, услышав его, из-за страха быть отчитанной.

А иногда это имеет жизненно важное значение в опасных ситуациях, таких как драка в парке, или когда мы зовем питомца, чтобы надеть на него ошейник.

Такое случается даже с людьми, если их зовет начальник, родители или строгий учитель. Услышав свое имя из недобрых уст, хочется сделать вид, что ничего не заметил.

Эта ошибка, допущенная мною при воспитании служебной собаки, привела к тому, что команду "ко мне" моя громила на 65 кг выполняла, только если я произносила ее имя самым сладким, заискивающим и умилительным тоном. Если же команда была слишком строгой после произведенного ею бесчинства, то уж звать было бесполезно, пока не испарятся остатки гнева. Наши собаки порой знают нас лучше нас самих.

А как же звать, когда хочется отругать?

Вместо этого мы подойдем к собаке, не называя ее имя, поддерживая зрительный контакт и используя слова «нет» или «тссс». Не забывайте, что зрительный контакт является очень важным инструментом, который они отлично воспринимают.

Если вам нужно поймать пса, чтобы наказать его, вы должны найти его, отвезти к месту "преступления" и объяснить, что так делать нехорошо, не называя по имени.

Также очень важно, чтобы все в семье применяли одно и то же правило, иначе вы вконец запутаете собаку.

Что значит ругать собаку

Каждый понимает это по-своему, но разумный предел - говорить с собакой строго, если она делает то, что ей не разрешается. Необходимо действовать последовательно. Нельзя на животное кричать, а тем более бить его. Любые собаки, от доберманов до шпицев, понимают интонацию, взгляд и даже ваши мысли.

Во многих ситуациях, когда хочется наказать собаку, стоит подумать: а не виноват ли хозяин больше?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете по этому поводу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.