Для тех, кто не может жить без собаки и любит чистоту: проверенные методы борьбы с неприятным запахом

Один из недостатков, с которыми сталкиваются владельцы собак, – неприятный запах, которым пропитывается квартира. Чаще всего это происходит, когда в доме появляется щенок, который еще не приучен к выгулам на улице. Этот период длится от одного до трех месяцев, но и это время выдержать непросто. Предлагаем вам 5 средств, которые помогут вам избавиться от неприятного запаха.

Белый уксус

Это отличное натуральное средство, обладающее дезинфицирующим свойством и сильным запахом. Его можно использовать для удаления луж на полу и ковровых покрытиях. В последнем случае старайтесь не втирать состав в ворс, чтобы моча не проникла вглубь волокон.

Налейте в емкость уксус и разведите его таким же количеством горячей воды, а затем нанесите эту смесь на загрязненный участок и оставьте ее на 20 минут. Остатки удалите абсорбирующей бумагой и полностью высушите.

Пищевая сода

Этот белый порошок используется хозяйками для разных целей. Он обладает абразивным и противогрибковым действием, поэтому эффективно справляется с различными неприятными запахами. После того, как вы убрали лужу после щенка, налейте разведенную пищевую соду на это место и оставьте ее на ночь. Утром высохший порошок удалите пылесосом. Владельцам животных необходимо знать, что в больших количествах бикарбонат может быть токсичным для собаки, поэтому необходимо очень тщательно очистить этот участок.

Лимон

Хозяйки используют лимон в различных целях – от приготовления пищи и изготовления лечебных составов до использования его в качестве домашнего очищающего и нейтрализующего запахи средства. Сок лимон обладает антибактериальными и противогрибковыми свойствами.

100 мл лимонного сока, разведенного с 50 мл воды и 2 ложками (столовыми) пищевой соды. Налейте этот состав в распылитель и обработайте загрязнение. Оставьте его на полчаса, а затем тщательно промойте водой и высушите.

Перекись водорода

Это химическое соединение, которое обладает прекрасными окислительными свойствами. Оно дезинфицирует, как правило, применяется для очищения мелких ссадин и ран у детей и взрослых.

Смешайте в миске в равных частях перекись водорода и воду. Полученный состав перелейте в распылитель и обработайте грязное пятно. Оставьте на 30 минут, затем излишки удалите абсорбирующей бумагой и хорошо промойте водой. Перекись эффективна для обработки светлых поверхностей. На темных покрытиях ее лучше не применять во избежание их обесцвечивания.

Спирт

Благодаря антибактериальным свойствам спирт используется для дезинфекции ран. Кроме того, его интенсивный характерный запах поможет поддержать ваш дом в порядке, даже если в нем поселился щенок.

Смешайте в емкости одну часть спирта с двумя частями воды. Перелейте состав в распылитель и обработайте проблемный участок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Если у вас есть домашний питомец, поделитесь своими способами борьбы с неприятными запахами.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.