Решила завести щенка. Мама дала полезный совет, как в случае необходимости убрать из дома собачий запах

Решение завести в доме щенка – несомненно правильное. Ведь эти животные очень преданы человеку и доставляют много приятных минут во время отдыха и занятий с ними. Но вместе с положительными и радостными чувствами в квартире появляются лужи на ковре и неприятный запах. Как избавиться от этих ароматов в доме, пойдет речь в этой статье.

С чего начать удаление неприятного душка?

При появлении запаха необходимо сразу отыскать первоисточник его возникновения. Известно, что на это влияет несколько факторов, в том числе и выбор породы любимца, но самый основной – это пренебрежительное отношение к уборке. Поэтому рекомендуется следовать нижеприведенным советам:

  • Чаще проводить влажную чистку с использованием средств дезинфекции.
  • Постоянно пылесосить труднодоступные участки и ковровые покрытия, чтобы удалить остатки шерсти, которая может распространять устойчивый душок.
  • Протирать раз в месяц ковер и пол раствором с уксусом.
  • Регулярно стирать подстилку, на которой отдыхает животное.

Как устранить тяжелый дух от мочи на диване или матрасе?

Для такой очистки потребуется выполнить следующие действия:

  1. Приготовить смесь, состоящую из ¾ частей теплой воды, ¼ аммиака и капли жидкого мыла для мытья посуды.
  2. Нанести средство на пятно в перчатках при открытой форточке.
  3. После чистки хорошо промыть водой и промокнуть тканью.

Если этого недостаточно, то нанесите на вату молочко для снятия макияжа с несколькими каплями нашатырного спирта и вытрите пятно.

Очистка ковра и напольного покрытия

Воспользуйтесь следующими лайфхаками, чтобы в вашем доме воздух был свежим и чистым:

  • Тщательно очистите ковер или пол. Животных привлекает аромат испражнений, и они обязательно возвращаются в это место.
  • Оставьте открытую емкость с поглотителем запаха рядом с источником. Есть экологические чистые продукты, работающие по принципу испарения, они эффективно действуют больше месяца.
  • Приготовьте следующую смесь: положите столовую ложку пищевой соды, чайную – лимонного сока и 3 капли эфирного масла лимона в горячую воду. Нанесите на пятно, смывать не надо.
  • Раствор, состоящий из чашки теплой воды и такого же количества белого уксуса с добавлением столовой ложки спирта, нанести на источник вони, высушить и промыть.
  • После высыхания ковра воспользуйтесь пищевой содой: просто насыпьте ее на ковер и вотрите рукой. Оставьте на три часа, а затем уберите пылесосом.
  • Можно воспользоваться и следующей смесью: взять по две столовые ложки пищевой соды, перекиси водорода и жидкого мыла для мытья посуды, добавить столовую ложку ванильной эссенции и залить стаканом теплой воды.
  • Поможет и раствор, приготовленный из ¾ белого уксуса и ¼ воды. Его надо распылить на ковре, втереть губкой, а потом промыть и высушить тряпкой для мытья посуды.

Попробуйте эти советы, чтобы в квартире не пахло животным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы справляетесь с неприятными собачьими запахами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.