Склонность к побегам, хитрость, любовь к долгим прогулкам: факты о хаски, которые следует учесть перед тем, как завести питомца этой породы

Если вы решили завести домашнего питомца, то лучше подойти к этому вопросу ответственно. Я всегда мечтала о хаски. Но я знала, что у каждой породы есть свои достоинства и недостатки, поэтому попросила совета знакомого кинолога. Он с удовольствием поведал мне об этой породе собак. В данной статье я вам расскажу о всех плюсах и минусах, которым обладают собаки данной породы. Очень надеюсь, что она станет полезной для вас, дорогие читатели.

Я узнала от кинолога о том, что хаски является одной из самых распространенных пород в приютах для животных. Люди, не думая, заводят себе маленького щенка, а потом, когда он вырастает, отказываются от него. Это очень печально, потому что эти милые создания потеряли дом из-за своей природы и из-за того, что хозяева отнеслись несерьезно к вопросу заведения домашнего питомца. Чтобы избежать таких плачевных последствий, я решила поделиться с вами преимуществами и недостатками данной породы.

Тренировки и прогулки

Хаски - очень активные собаки. Большую часть дня они находятся в движении. Они подойдут для активных людей, которые любят спорт и долгие прогулки. Если вы завели хаски, то знайте, что этой собаке нужно постоянно быть на свежем воздухе, играть и резвиться. Если вы не любитель побегать, то тогда придется научиться, потому что питомцы очень любят проводить время в движении.

Собаки любят не только физическую активность, но и мозговую. Вам придется выводить гулять питомца не только в знакомые места, но еще и изучать новые. Вашему четвероногому другу необходимо играть, учиться преодолевать препятствия и изучать новые маршруты. Если все это будет происходить с ним регулярно, то ласковее питомца вы не найдете.

Защита и охота

Помните о том, что хаски не является ни охотничьей собакой, ни защитником. Если вам это не подходит, тогда придется выбрать для себя другую породу. У них отсутствует защитный инстинкт, и они не проявляют агрессию по отношению к другим людям. Если вы будете намерено будить в собаке зверя, то это только расстроит психику животного. Хаски иногда любят поохотиться, но только за своим хвостом. Добычу они вам никогда не принесут.

Хаски - лучший друг ребенка

Сибирские хаски легко могут стать лучшими друзьями для ваших детей. Недаром эскимосы, воспитавшие эту породу, даже придерживались одной очень важной традиции: после рождения ребенка хаски приводили в дом, чтобы тот грел ребенка. Только вы не должны позволять детям гулять самим с этой собакой. Дело в том, что хаски очень сильная собака и обычно натягивает поводок, что может привести к травмам плечевого или локтевого сустава ребенка.

Чувства и эмоции

Эти собаки очень умные, но в то же время упрямые существа. Их трудно тренировать и заставить что-то делать, потому что сами по себе они независимые животные. Скорее всего, собака прекрасно понимает, что вы от него хотите, но выполнит все приказы лишь тогда, когда сама этого захочет. Чтобы добиться послушания этого животного, необходимо быть по своей натуре сильным лидером. Поэтому людям со слабым характером будет очень трудно доминировать над своим темпераментным животным.

Если вы привыкли наказывать питомца при помощи физического воздействия, то лучше вам не заводить собаку этой породы. Хаски очень чувствительны и эмоциональны. Они могут обидеться на своего хозяина. Не стоит быть агрессивными по отношению к ним, лучше почаще хвалите своего четвероногого друга. Вознаграждайте его за хорошее поведении, и он будет очень послушным и хорошим мальчиком.

Хаски любят просить и красть

Эти собаки еще те жулики. Это настоящие актеры без Оскара. Они так хорошо любят играть на публику, что перед их желаниями устоять просто невозможно. Они с малых лет наблюдают за поведением своего хозяина и будут делать все что угодно, чтобы получить заветную игрушку или вкусняшку.

Если ему не удалось заполучить желаемое, он это украдет. Хаски и воры - это синонимы. Если вы оставите еду без присмотра, вы можете попрощаться с ней навсегда: собака найдет способ украсть ее. И ей все равно, что на столе лежит: кусок мяса или банан.

О, мусорное ведро!

Для хаски мусорное ведро является настоящим супермаркетом, где можно хорошенько затариться совершенно бесплатно. Собака может принести весь мусор домой и запрятать все в укромных местах. Тут ничего не поделаешь, потому что инстинкты говорят сами за себя. Если вас не пугает то, что в своем шкафу вы можете найти старую кость или пластиковую пустую бутылку, то можете спокойно заводить этих животных.

Осторожно! Собака линяет

Хаски сами по себе довольна чистые животные. Они не пускают слюни, а кожа и шерсть не имеют неприятного запаха. Но при покупке хаски имейте в виду, что у них действительно много шерсти, поэтому лучше заранее купить хороший пылесос. Эти собаки сбрасывают шерсть два раза в год естественным путем, но лучше вычищать ее щеткой, чтобы не обнаружить волосок у себя в еде.

Свобода

Эта порода собак по своей натуре свободолюбива. Она не любит постоянно находиться взаперти. Как было сказано выше, это очень умные собаки и обучаются всему очень быстро. Были известны случаи, когда хаски сбегали через приоткрытую входную дверь, через окно и даже рыли себе подкоп. Необходимо быть очень осторожными с выходками этих собак и приучить к тому, что нельзя убегать из дома. Но против природы не пойдешь. Будьте готовы к самому страшному, что вам придется расклеивать листовки по городу об утере вашего друга. Но если вы будете внимательны к своему любимцу, то такого точно не произойдет.

В заключении хотелось бы сказать, что хаски милые животные. Они очень добрые, эмоциональные, чувствительные и ведут себя, как люди. Необходимо их дрессировать с раннего возраста и правильно воспитывать. Не пускайте все на самотек, иначе последствия могут быть не из лучших. Любите своих животных, балуйте, дрессируйте, и они будут вам очень благодарны. Недаром говорят, собака - друг человека. Если вы решили завести питомца данной породы, то обязательно учтите все преимущества и недостатки. Питомец должен быть вашим отражением. Если ваши характеры совпадают, то это точно судьба. Если нет, вам придется поискать собаку другой породы.

Взвесив все за и против, я все-таки решила завести хаски. Теперь в нашей семье пополнение. В любящей атмосфере растет маленькое чудо, которое с каждым днем открывает для себя много нового и интересного. Мы с мужем ухаживаем за ним, постоянно выгуливаем, катаем на машине по разным окрестностям, чтобы ему всегда было интересно.

По характеру собака нам полностью подошла. Его зовут Лаки. Если перевести на русский, то это означает Счастливчик. Он действительно является счастливчиком, потому что попал в нужную семью. Мы, как одно целое. Живем вместе вот уже два месяца. Я не жалею ни на минуту о своем решении. Я даже ради своего любимого питомца готова научиться бегать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой породы вы бы завели себе питомца?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.