Мой кот обожает массировать мне спину своими лапками: дедушка-ветеринар рассказал, почему он так делает

Я хорошо помню тот день, когда пушистый комочек появился в моем доме и завоевал сердца всех его обитателей. Будучи маленьким котенком, он постоянно спал у меня на подушке, прижавшись к моей голове, словно к шерсти мамы-кошки. Теперь, будучи взрослым, степенным котом, он по-прежнему проявляет нежность, массируя своими лапами мои колени и спину.

Поинтересовавшись у своего деда-ветеринара о причинах такого поведения, я узнала две версии.

Добровольные массажисты

Одна из них вполне логична и сводится к тому, что грудной котенок во время кормления таким образом стимулирует мамин организм на выработку молока. А подросший кот продолжает аналогичные действия, подобно человеческому ребенку, сосущему палец для успокоения и умиротворения. Возможно, перебирание лапками стимулирует кошачий мозг на выработку своеобразных гормонов удовольствия.

Вторая версия тоже вполне правдоподобна: у этих животных на лапках расположены особые железы, вырабатывающие феромоны - вещества, привлекающие противоположный пол и одновременно вызывающие у кошачьих ощущение спокойствия и родного дома. Массируя близкого человека, они таким образом выражают свою любовь и параллельно успокаивают и умиротворяют и свою психику.

Так что не отказывайте себе и своим питомцам в удовольствии от такого вида общения и потерпите легкий "акупунктурный массаж", который несомненно принесет только пользу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие забавные привычки вашего питомца особенно умиляют вас?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ух ты, дедушка-ветеринар - это что-то новенькое!) однозначно в копилку родственников-знатоков!)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.