Почему собаки лижут хозяевам руки и трутся о ноги: повадки четвероногого друга, наделенные особым смыслом

Собаки - это наши самые преданные и верные друзья, самые искренние, самые любящие, самые бескорыстные. Вот, правда, разговаривать они не умеют, только лают, а нам приходится думать и гадать, что же они хотят нам поведать. А ведь оказывается, для этого вовсе не обязательно знать собачий язык, достаточно обращать внимание на их повадки, в которых скрыт особый смысл, знать который должен каждый владелец собаки.

Глаза в глаза

Иногда бывает так, что собака смотрит вам прямо в глаза нежным преданным взглядом. Оказывается, это неспроста, это знак того, что она вам целиком и полностью доверяет и знает, что вы всегда поступите правильно. Кстати, только люди и собаки умеют "говорить" взглядами.

Прижимается к ноге

Если вы замечаете, что собака постоянно прижимается к вашей ноге, ходит рядышком и все время касается вас, это значит, что она просит вас приласкать ее. Таким образом она выражает вам свою привязанность и просит вас о взаимности.

Спит в вашей постели

Если вы возвращаетесь с работы и видите, что на вашей постели, в вашем любимом кресле или прямо на вашей одежде спит ваша собака, то не стоит ее прогонять и ругаться на нее. Таким образом она просто показывает, что скучает по вам и пытается оставаться с вами рядом хотя бы касаясь ваших вещей.

Приносит подарки

Некоторым хозяевам их собаки могут приносить какие-то вещи с улицы, свои любимые игрушки или просто любые предметы, которые они смогут найти. По словам кинолога Дженнифер Хаммонд, таким образом они показывают вам свою любовь и пытаются вас осчастливить.

Утешение

Впервые человек приручил собаку около 1500 лет, и поэтому многие собаки являются настоящими телепатами, которые запросто улавливают перемену в настроении своего хозяина. Именно поэтому, если вам грустно, животное обязательно подойдет к вам, потрется о вашу руку, боднет вас своей головой, приласкается и сделает что угодно, чтобы вы отвлеклись от горьких мыслей.

Лижет ноги, руки, лицо

Люди обычно проявляются свою любовь с помощью слов, объятий и поцелуев. Собаки же показывают, что они любят вас, облизывая вас, как их в детстве облизывала мама, показывая, что она их любит. Однако если животное лижет вам ноги, это больше является свидетельством того, что она подчиняется вам и признает в вас своего хозяина.

Прыгает и виляет хвостом

Когда вы приходите домой, если даже отлучались совсем ненадолго, чтобы сходить в магазин или куда-то еще, ваша собака начинает прыгать вокруг вас, вилять хвостиком и всячески выражать свою радость. Таким образом она пытается показать, что даже короткая разлука с вами ее очень печалит - без вас она тосковала, но сейчас все хорошо, ведь вы вернулись домой.

Неотступно ходит за вами

Иногда вам может показаться странным и надоедливым, что ваша собака постоянно вас преследует и не дает остаться одному даже в ванной комнате. Но животное так делает не просто так. Собака таким образом просто пытается показать, что без вас ей очень плохо и она хочет всегда быть рядом, ведь настоящие друзья все должны делать вместе.

Прижимается к вам после еды

Не зря говорят, что во время еды не следует трогать собаку, ведь в это время в ней обостряется звериный инстинкт, из-за чего она начинает шипеть на каждого, кто подходит к ней, опасаясь, что он заберет ее еду. Зато если после того, как она поест, собачка прижмется к вам, значит, с вами она себя чувствует в полной безопасности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие повадки вы замечали за своей собакой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.