10 нюансов, которые нужно учитывать заводчикам кошек и собак

У многих людей в доме есть кошка и собака, которые прекрасно уживаются между собой. Конечно, хозяева приложили некоторые усилия, чтобы эти домашние питомцы подружились. Нет никакой гарантии, что ваша кошка и собака будут ладить друг с другом, но постепенное знакомство с ними и предоставление обоим вашим животным равного количества внимания может помочь. Узнайте о 10 нюансах, которые нужно учитывать заводчикам кошек и собак.

Не существует ни одной породы собак, которая идеально подходила бы для общения с кошкой и наоборот

Учитывайте темперамент вашего нынешнего питомца, когда думаете о приобретении другого животного. Все они имеют свой характер. Каждый питомец индивидуален и может по-своему реагировать на новое животное. Например, если ваша домашняя кошка очень робкая и нервная, приобретение новой собаки может быть не лучшим решением.

Если у вас уже есть домашний питомец, вы должны сначала подумать, какое животное ему может понравиться. Посмотрите, есть ли у кого-нибудь из ваших друзей или членов семьи домашнее животное, подходящее для собак или кошек, и назначьте пробный визит, чтобы понять, как ваш питомец может вести себя с новым компаньоном.

Кошки и собаки, как правило, любят других животных, которые ведут себя как они

Некоторые домашние животные могут предпочесть быть рядом с другими животными схожего темперамента. Например, активная собака, которая любит как людей, так и других собак, может получать удовольствие от того, чтобы быть рядом с уверенной кошечкой.

Не менее важно узнать о характере нового животного, которого вы планируете принять, чтобы быть уверенным, что ему будет комфортно жить в семье с другими кошками или собаками.

Вам нужно подготовиться к дополнительным финансовым расходам

Попробуйте рассчитать, каким будет ваш месячный бюджет, если вы возьмете другое животное. В дополнение к покупке еды, поводков, игрушек и других предметов первой необходимости вы должны учесть в своем бюджете ожидаемые (и неожиданные) ветеринарные счета.

Знакомство кошки и собаки друг с другом требует терпения и настойчивости

Знакомить животных нужно постепенно. Для начала познакомьте каждого из питомцев с каким-либо предметом, который пахнет другим. Это дает им время привыкнуть к запаху друг друга, прежде чем встретиться лицом к лицу, что может в значительной степени помочь обоим животным приспособиться к новому компаньону.

Когда, наконец, пришло время встречаться, лучше всего медленно знакомить животных друг с другом в нейтральной среде, которая безопасна для них обоих. Дайте им время, чтобы они чувствовали себя комфортно и взаимодействовали естественным путем.

Первая встреча должна проходить под вашим контролем. Можно использовать поводок или какой-то другой барьер для обеспечения безопасности обоих ваших животных.

Вы не должны оставлять своих новых кошек и собак без присмотра, пока вы не будете уверены, что они могут взаимодействовать, не чувствуя страха или угрозы.

Возможно, вам придется внести изменения в интерьер, чтобы помочь вашей кошке или собаке приспособиться к своему новому соседу по комнате

В некоторых случаях вы можете создать специальные игровые площадки для своих животных. Подумайте о любых корректировках, которые вам нужно будет сделать, чтобы приспособить вашего нового питомца, например, переместить ящик для мусора или миску с едой или добавить дополнительные укрытия. Все необходимо подготовить заранее, прежде чем вы привезете вашего нового питомца домой.

И собаки, и кошки нуждаются в собственном пространстве для снятия стресса

У каждого из ваших питомцев должны быть свои кровать и игрушки. Большинству кошек и собак нужно не только общение, но и одиночество. Не забудьте дать каждому животному личное пространство, чтобы они могли спокойно отдохнуть в своем уютном уголке.

Питомцев нужно кормить в отдельных местах

Чашки для еды ваших питомцев не должны быть близко друг к другу. Многие собаки инстинктивно защищают свою пищу, потому что животные в дикой природе, как правило, борются за еду, чтобы выжить.

В результате некоторые собаки могут скрывать свою еду или становиться агрессивными, если другое животное приближается к ним во время еды. Необходимо избегать этого, обеспечив, чтобы у каждого из ваших питомцев были свои собственные места для кормления.

Возможно, вам придется скорректировать свой образ жизни, чтобы обеспечить каждому питомцу необходимую им активность

Режим вашей кошки может быть нарушен, если вы проводите больше времени, играя с собакой и выгуливая ее. Хотя и собаки, и кошки нуждаются в регулярных физических упражнениях, собаки, как правило, требуют более частой активности. Это может стать причиной серьезного изменения образа жизни для владельцев кошек, которые могут не привыкнуть к регулярным прогулкам на свежем воздухе.

В зависимости от конкретной породы собак, которую вы выбираете, вам нужно будет скорректировать свой график, чтобы включить определенное время для прогулки с собакой. Помните о том, как это влияет на кормление и время игры вашей кошки.

Каждому животному понадобится укромный уголок в туалете

Лоток вашей кошки должен находиться в тихом месте. Постарайтесь не допускать туда собаку, чтобы кошка не почувствовала, что ее личное пространство нарушается.

Что касается собаки, вам придется приучать ее к тому, что в туалет ей придется ходить на улице (если это не декоративная маленькая собачка, которая легко приучается к лотку).

Необходимо найти время, чтобы уделить каждому животному отдельное внимание

Оба ваших питомца должны чувствовать себя любимыми и желанными в вашем доме. Если вы собираетесь взять на себя ответственность за двух животных, вы также должны быть готовы удвоить внимание. Это означает, что у вашей кошки и собаки будет отдельное время для общения с вами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы как считаете? Могут ли легко ужиться кошка и собака в одном доме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.