10 простых и эффективных способов не дать заскучать питомцу во время вашего отсутствия

Если у вас есть домашнее животное, и вы работаете полный рабочий день, то наверняка переживаете о том, что собака или кот скучает в одиночестве. Кошки, как правило, справляются с этим неплохо. Но скучающая и одинокая собака может разрушить мебель, сгрызть обувь и раскидать вещи по дому. К счастью, есть множество эффективных способов развлечь вашего питомца, пока вас нет дома. В этой статье вы найдете несколько советов.

Купите специальные игрушки

Если вы не хотите, чтобы ваш питомец скучал по вам, оставьте ему специальные игрушки. В современных магазинах для животных можно встретить самые разные девайсы - даже роботов, которые будут развлекать собаку в ваше отсутствие. Ветеринары рекомендуют не покупать игрушки-пищалки, которые пугают многих собак и раздражают соседей. Для щенков существует множество развивающих девайсов: например, специальные зеркала, с которыми они могут играть.

Собака - очень умное и сообразительное животное, поэтому ее необходимо развлечь в том случае, если хозяин находится далеко. Помимо обычных косточек, мячей и фанатиков, можно использовать и интеллектуальные игрушки, которые развивают скорость реакции, ловкость и сообразительность.

Спрячьте вкусняшки

Почему бы вашему питомцу не поиграть в прятки в ваше отсутствие? Спрячьте в разных комнатах лакомство: косточки, корм или то, что нравится вашей собаке. Это на какое-то время развлечет щенка, заставив его искать угощение, а не разрушать квартиру. Помимо очевидного развлечения, у этого способа есть и еще одно преимущество. Благодаря этому собака будет ассоциировать ваше отсутствие с лакомством и веселой игрой. Таким образом, она перестанет так сильно расстраиваться, когда вы уходите на работу. Питомец станет более довольным и веселым.

Оставьте телевизор включенным

Вопреки распространенному мнению, телевизор нравится не только людям, но и собакам. Просто нужно найти канал, который придется по душе вашему питомцу. Выберите Animal Planet или любую другую передачу, в которой показывают животных. Звуки и изображения помогут вашему питомцу отвлечься от тишины дома. Кстати, есть даже специальные телевизионные каналы, созданные специально для собак. Например, DOGTV - это круглосуточный канал, который показывает программы для собак. Передачи разработаны кинологами таким образом, чтобы увлекать и развлекать питомцев. При включенном телевизоре собаки - так же, как и люди - чувствуют себя не такими одинокими. Это помогает им пережить разлуку с хозяином и ничего не разрушить.

Купите источник воды

Вода всегда должна быть в свободном доступе у домашних животных. Это знают все владельцы собак. Но кто сказал, что нельзя совмещать игру и естественные потребности? В зоомагазинах можно найти специальные поилки для домашних любимцев, которые можно установить дома. Они не только утоляют жажду животных, но и учат их новым трюкам. А специальные автопоилки обеспечивают постоянный доступ к свежей воде.

Для кошек можно установить специальные маленькие фонтанчики с текущей водой. Как известно, они любят пить из-под крана, поэтому такая игрушка точно придется им по душе.

Положите натуральное арахисовое масло в пустую игрушку

Собаки любят игрушки и еду. Почему бы не совместить два этих понятия? Перед тем, как уйти из дома, возьмите пустой мячик и наполните его арахисовой пастой. Проследите, чтобы она была без сахара, кусочков орехов и соли. Ваша собака гарантированно сойдет с ума от запаха и вкуса пасты. Она будет пытаться добраться к лакомству через трещины и дырочки, и это займет ее на несколько часов. Вместо арахисовой пасты можно взять корм или другое любимое собакой блюдо.

Какой вид из окна!

Собаки и кошки любят наблюдать за тем, что происходит на улице. Особенно, если квартира располагается на нижних этажах. Для питомцев это становится чем-то вроде телевизора. Птицы, прохожие и другие животные - за стеклом много всего интересного! Сделайте их досуг приятнее - поставьте стул у окна, чтобы ваш питомец мог. На него взобраться и наслаждаться видами. Но перед этим убедитесь, что окна плотно закрыты, и собака не может случайно выпасть.

Собачий детский сад

Ваша собака очень общительна и обожает находиться в компании других собак? Тогда вам дорога в собачий детский сад. В специальном питомнике за ней будут ухаживать, играть, а также она сможет пообщаться с другими собаками. В таких местах работают кинологи, которые умеют дрессировать и развлекать животных, поэтому вам можно не беспокоиться об их безопасности.

Купите головоломку

Всем известно, что домашним животным нужна физическая активность, чтобы оставаться здоровыми. Но мы часто забываем о важности умственной стимуляции. К счастью, существует сотни различных игрушек, которые будут развлекать вашего питомца во время отсутствия. Большинство из этих интеллектуальных головоломок поощряет собак, выдавая лакомство за верный ответ. Поэтому питомец будет рад поиграть с игрушкой, чтобы получить вкусную награду.

Отличным примером такой головоломки может служить диспенсер для мячей. Он стреляет теннисным мячом, который собака должна найти и вернуть на место, положив в широкое отверстие. После этого выдвигается ящик с угощением. Конечно, такая игра требует предварительной подготовки.

Заведите друга для вашего питомца

Конечно, это метод довольно индивидуален и зависит от многих факторов. Но если у вас есть возможность и место для еще одной собаки или кошки, то подумайте об этом. А если вы возьмете питомца из приюта, то еще и спасете ему жизнь. К тому же, у вашей собаки появится друг. В результате все останутся довольны. Главное - не забудьте о походе к ветеринару и карантине, который нужно выдержать после того, как вы взяли животное себе.

Наймите няню для собаки

В наше время очень легко найти человека, который бы выгуливал вашу собаку. Это означает, что вы можете спокойно оставаться на работе, а в это время опытный человек будет заботиться о вашей собаке. Если вы много работаете, то это может быть единственным выходом из ситуации. Однако, как бы вы не доверяли своему поверенному, установите на ошейник питомцы GPS-датчик и бляшку с вашим номером телефона. В этом случае вы сможете наблюдать за передвижением собаки, и, если она потеряется, быстро ее найдете. Существуют также специальные приложения по аналогии с видеонянями, которые дают полное представления о самочувствие и местонахождении питомца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы развлекаете своих питомцев? Есть другие советы, которыми вы можете поделиться?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.