Что можно сделать, чтобы кот больше не прыгал на стол: 7 работающих способов

Мой сиамский кот Барс очень любил прыгать по кухонным столам. Мне было трудно отучить своенравного и любопытного питомца от подобного поведения. Такая привычка казалась мне не только негигиеничной, но и опасной. Я тревожилась, что мой любимец обожжется о горячие кастрюли или слизнет остатки чистящего порошка с раковины. Я использовала несколько методов отучения от прыжков по столам. И в конце концов мне это удалось! В статье я поделюсь с вами своим опытом перевоспитания кота.

Причины

Я начала с установления причины такой привычки. Опытные кошатники мне подсказали, что прыжки - это естественное поведение животных в дикой природе. Ведь кошки очень подвижны и любят высоту.

Кроме этого, коты отличаются очень тонким обонянием. Их привлекают вкусные запахи еды. Также некоторые животные любят пить исключительно проточную воду. Это заставляет их прыгать в раковину. Далеко не каждого кота устраивает вода в миске.

Далее я расскажу вам о способах, которые я использовала. Возможно, что они пригодятся и вам.

Липкая лента на краю стола

Наклейте на край стола липкую ленту. Это создаст препятствие для прыжков, ведь животное не сможет уцепиться когтями и соскользнет. Возможно, что ваш питомец будет обескуражен и прекратит прыжки после нескольких неудачных попыток. Однако нельзя исключать и то, что кот сможет перепрыгнуть через ленту. Поэтому такой метод не всегда работает.

Алюминиевая фольга вдоль стола

Приклейте на поверхность стола сморщенную алюминиевую фольгу. Лапы кота будут скользить, и прыжки покажутся ему не такими приятными. Кроме этого, фольга издает шуршащий звук, который отпугивает животных.

К недостаткам этого метода можно отнести то, что отклеить фольгу с поверхности стола будет довольно непросто.

Уберите стул

Уберите стулья и табуретки подальше от кухонных столов. Это касается также любых других предметов, которые кошки могут использовать в качестве ступенек. Этот метод работает в том случае, если животное не способно делать высокие прыжки.

Используйте кликер

Приобретите специальный кликер. Так называется устройство для дрессировки животных, которое издает звук. Кошки лучше реагируют на положительное подкрепление, чем на наказание.

Когда кот спрыгивает со стола, издайте звук кликером и предложите питомцу угощение или игрушку. Проделайте это упражнение несколько раз. Впоследствии вы сможете выманить питомца со стола с помощью одного звука кликера.

Сделайте приспособления для прыжков

Как я уже упоминала, прыжки являются естественной потребностью котов. Поэтому создайте для питомца "законную" возможность попрыгать. Вы можете приобрести в зоомагазине специальную башню или дерево для лазания. Положите на верхнюю часть игрушки лакомство. Поощряйте питомца, когда он карабкается и прыгает в отведенном месте.

Не оставляйте еду

Если у вас в доме живет кот, то никогда не оставляйте на кухонных столах не только еду, но и даже крошки. Помните, что питомцы очень сильно реагируют на запахи пищи. Даже если кошка сыта, ее привлекают ароматы еды. Поэтому всегда держите столы на кухне чистыми.

Проверьте воду в миске

Если кот забирается в раковину и пьет из-под крана, то проверьте качество его питья в миске. Старайтесь почаще менять воду и класть в нее для свежести несколько кубиков льда.

Некоторые коты любят пить только проточную воду. В этом случае можно приобрести специальный фонтанчик для питья, в котором течет вода.

Заключение

Я испробовала все перечисленные методы перевоспитания. Однажды я заметила, что кот Барс прекратил свои прыжки и больше не проявляет интереса к кухонным столам. Сложно сказать, какой именно из способов сработал. Наверное, в воспитании животных нужно использовать все возможные методы решения проблемы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь с прыжками кошек по столам на кухне?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.