Роскошные фризские лошади не менее красивы, чем ахалтекинцы

Среди многочисленных пород лошадей ахалтекинцы и фризские скакуны занимают особое место. За свою долгую историю они были предметом гордости их владельцев и находились под угрозой исчезновения. В этом материале мы подробно расскажем об особенностях фризских лошадей.

История породы

Фризские лошади – одни из самых древних в Европе. Их родиной является Фрисландия – провинция, расположенная на севере Голландии. Во время раскопок археологи обнаружили останки древнейших лошадей, которые предположительно были предками фризов. Более семи веков назад эти лошади были совершенно другими. В те давние времена к парнокопытным были несколько иные требования.

Во время завоевания Голландии Испанией (1569-1648) фризам влили кровь андалузских и берберийских лошадей. Этот прием привел к улучшению породы: животные стали более мощными, выносливыми, быстрее обучались. Несмотря на то что фризские лошадки не являлись чистыми рысаками, среди этой породы встречались особи, которые были способны долгое время бежать рысью.

Энергичные и красивые фризы передвигались не только в упряжке, но и оседланными. Их гордая и красивая осанка, выносливость и сила пришлась по душе организаторам правительственных церемоний. Эта порода лошадей и сегодня украшает карету королевы.

Внешние особенности

Главным признаком этой породы является абсолютно вороная масть, без примесей, но об этом мы подробнее поговорим ниже. Существуют и дополнительные особенности, позволяющие определить, что перед вами чистокровный фриз:

  • телосложение пропорциональное, мускулистое и крепкое;
  • корпус удлиненный;
  • высота коня около 165 см;
  • шея с изгибом, длинная;
  • ноги мощные, ровные, прекрасно развитые, снизу опушенные густой шерстью;
  • спина длинная и мягкая;
  • низкая холка;
  • круглые ребра;
  • испанская голова;
  • длинная челка и грива.

Шерсть с гривой не стригут, поэтому пятилетние животные густо покрываются ей. Во время быстрого бега шерсть эффектно разлетается против ветра.

Красота движений

Фризские лошади славятся не только красотой экстерьера, но и грациозностью движений во время бега: кони высоко поднимают ноги. Из-за этого их рысь кажется более легкой, чем у других пород. Специалисты называют такой бег каретным ходом.

Фризы не очень быстро скачут по ровной земле, но по снегу бег становится более быстрым и легким. Когда проводится племенная инспекция, особое внимание уделяется рыси и ходу. У чистокровных животных шаг четырехкратный. Иными словами, лошадь 4 раза подряд ударяет копытами по земле. Во время пробежки или прогулки шаг равномерный и плавный.

Фризские лошади энергичны, но при этом уравновешенные и спокойные. Они выносливы, поэтому часто используются для обучения новичков. Фризы отличаются добрым нравом, покорностью и бесконечной преданностью хозяину.

Типы породы

Специалисты не планировали оставлять один вид, поэтому в наши дни их насчитывается несколько. Селекционеры оставили черты фризов, а экстерьер несколько изменили. Это позволило в свое время продать много животных разного экстерьера и окраса.

Сегодня выездка делится на два типа: спокойная и спортивная. Селекционеры Голландии приложили немало усилий на выведение лошадей для этих выездов. Первый, «старый» тип, получил название «барокко». Он отличается мелким шагом, недлинной, но высокой шеей, коротким, но довольно широким корпусом и небольшим ростом. Например, к породе барокко можно отнести андалузскую лошадь.

Спортивный тип отличается ходом со свободными движениями. Кроме того, у таких животных высокий рост и легкий костяк.

Масти фризов

Когда-то существовало много мастей в этой породе, встречались даже чубарые. Сегодня требования к масти ужесточены: самцы фризов должны быть только вороными, а у самок допускается звездочка во лбу. Остальные масти были истреблены, но очень редко рождаются рыжие малыши. Несмотря на то что они являются чистокровными, к разведению их не допускают.

Вороные лошади очень красивы. Они прекрасно смотрятся в экипаже, но в прошлом веке специалисты стали замечать, что людям стали меньше нравиться крупные вороные кони с длинной гривой.

Уход за лошадьми

В содержании и уходе фризские лошади довольно неприхотливы. Они легко переносят резкую смену погоды и климата. Благодаря пышным щеткам на ногах они невосприимчивы ко многим болезням нижних конечностей. Копыта необходимо чистить после каждой прогулки. Слой подстилки из сухих опилок позволяет сушить щетки на ногах естественным образом, что предотвращает развитие инфекций.

За хвостом и гривой необходимо ухаживать тщательно, их следует мыть и вычесывать. Только в этом случае лошадь будет выглядеть великолепно. При желании хвост и гриву можно заплести в косички, а утром расплести их и расчесать. Если не хватает свободного времени, то косички заплетают на два-три дня, но потом их обязательно необходимо расчесать. После такой процедуры челка, хвост и грива станут блестящими, шелковыми и немного волнистыми.

Два-три раза в неделю хвост можно мыть кондиционером. Черную шерсть необходимо чистить ежедневно, а дважды в неделю ее сбрызгивают кондиционером. Копыта смазывают один раз в полтора месяца. Если хотите, чтобы копыта блестели, смазывайте их маслом или специальным кремом: они будут блестеть и правильно будет отрастать копытный рог.

Где купить и сколько стоит фризская лошадь?

Эти красавцы продаются во многих крупных городах, порода относится к элитным, поэтому стоят они довольно дорого. Разводят их в Нидерландах, животных доставляют в любую точку мира. Цена фриза зависит от родословной животного. Минимальная стоимость – €10 тысяч (728 890 рублей).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравятся эти вороные красавцы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.