Из остатков фанеры муж сделал закрытый туалет для кошки: теперь наша любимица может там уединиться

Какими бы милыми ни были наши пушистые друзья, у них есть биологические потребности. А значит, вместе с очаровательным комочком у вас дома появится и кошачий туалет. Они в большом количестве продаются в каждом зоомагазине, но большинство моделей выглядит не слишком эстетично, а некоторые просто непомерно дорогие. Хорошим выходом будет сделать лоток для кошки своими руками.

Фанерное чудо

Самое приятное - вам не придется тратить много денег на материалы. Простой кусок фанеры можно найти на улице или одолжить у соседей. Закрытый лоток станет прекрасным выходом для тех, кто живет в небольшой квартире, ведь стандартный туалет довольно сильно выбивается из общего интерьера.

Он открывается и закрывается сверху, что делает ящик удобным для уборки. Кошка может в нем прятаться от посторонних глаз и копать в свое удовольствие. Опилки и наполнитель не разлетаются во все стороны. А ножки добавляют предмету интерьера особенную декоративность. Это уже даже не лоток, а тумба, на которую сверху можно установить цветы.

Что необходимо подготовить

  • Лоток для кошки из любого зоомагазина. Самый простой, пластиковый.

  • Измерительная лента.

  • Фанерные листы толщиной 1 см.

  • Наждачная бумага.
  • Клей для дерева.

  • Молоток и гвозди.
  • Декоративные элементы.

  • Дверные петли.

  • Электрическая дрель.

  • Отвертка.

  • Ножки для стола и накладки на них.

Материал может быть любым, в данном случае рассматривается вариант березовой фанеры. Он лучше всего подходил под интерьер. Но здесь каждый волен находить тот вариант, который устраивает его.

Шаг 1. Определим размер

Измерьте длину, ширину и высоту вашего лотка. Вам понадобятся эти измерения, чтобы определить, под какие размеры обрезать фанерные доски. Для справки, в приведенном примере он имеет 46 см в длину и 38 см в ширину, а также и 13 см в высоту.

Исходя из этого рассчитываем размер будущего ящика. Для всех четырех сторон будет достаточно 50 см в длину. Это позволит сделать коробку достаточно просторной и высокой. Ширину рассчитывайте исходя из собственных пожеланий. Не забудьте добавить по 2,5 см к ширине и длине, чтобы сделать надежное крепление.

Шаг 2. Делаем выкройку

Вы можете бесплатно разрезать фанерные листы в хозяйственном магазине или сделать это самостоятельно при помощи лобзика. Понадобится всего шесть отрезков: низ и верх, две боковые стенки, передняя и задняя.

  • Верх и низ: 50 см длина и 43 ширина.
  • Стороны: 50 см длина на 51 ширина.
  • Спереди и сзади: 50 см длина и 41 ширина.

Шаг 3. Вырезаем входное отверстие

Чтобы определить, где вырезать круглый вход для котенка на передней части коробки, установите лоток на верхнюю часть и поднесите к ней переднюю часть. Отметьте высоту поддона. Теперь вы не ошибетесь и сделаете вход удобным.

Положите кусок фанеры с отметками плашмя и возьмите тарелку или миску. Обрисуйте ее мелом, чтобы получился круглый вход. Убедитесь, что диаметр достаточно велик, чтобы подрастающий котенок мог без труда заходить и справлять свои дела. Преимущество такого домика в том, что кошки очень любят уединяться, а здесь они не только делают свои дела не на общем обозрении, но еще и могут спокойно побыть в одиночестве, когда им этого хочется. Можно делать домик двухсторонним, где с одной стороны будет гнездо, а с другой лоток. Только приучите к лотку до того, как откроете вторую часть.

Чтобы аккуратно выпилить круглое отверстие, сначала просверлите несколько отверстий, после чего вырез получится более аккуратным.

Шаг 4. Шлифовка

Все детали нужно хорошо зашкурить, чтобы не оставалось острых углов. Особенно это касается входа, поскольку на него не придумать кромку. Можно обклеить по краю мягкой лентой или прибить обойными гвоздиками войлок. Но будьте готовы к тому, что игривый малыш довольно быстро оторвет любой декор.

Это касается любых наружных украшений. Колокольчики, веревочки - все они будут радовать котейку и подарят немало счастливых моментов хозяевам, но периодически потребуется снова прикреплять их на место.

Шаг 5. Склеиваем доски и создаем цельный блок

Теперь о сборке. Защитите пол бумагой или брезентом и принимайтесь за работу. Используйте специальный клей, чтобы прикрепить заднюю часть и одну из боковых к основанию. Потребуется прикрутить металлические уголки, чтобы конструкция была надежней.

Теперь приклейте другую боковую и переднюю часть на место. Дайте клею полностью высохнуть.

Шаг 6. Окончательная сборка

Если использовались металлические уголки, то можно считать работу завершенной. А если на данном этапе стенки держит только клей, то вбейте несколько равномерно расположенных гвоздей вдоль каждой стороны боковых частей, а также вдоль каждой стороны нижней части, чтобы укрепить коробку. Теперь можно не переживать, конструкция уже стала достаточно устойчивой.

Шаг 7. Установите дверные петли

Переверните коробку так, чтобы верхняя и передняя часть были расположены правильно. Разместите дверные петли с каждой стороны и прикрепите одну сторону к верхней части, а другую сторону к боковой. Предварительно просверлите пилотные отверстия перед тем, как вкручивать их.

Вы можете установить петли на переднюю часть вместо верхней, если предпочитаете открывать дверь спереди, а не сверху. Но сверху вынуть мусор легче. Поэтому верхняя часть не приклеивается. Хотя здесь у каждого свой взгляд на вещи.

Шаг 8. Установите ножки

Переверните коробку так, чтобы нижняя часть была обращена вверх. Разместите четыре угловые пластины для ножек в четырех сантиметрах от каждой стороны и привинтите их. Опять же, предварительное сверление направляющих отверстий делает работу намного проще.

Теперь прикрутите ножки стола к угловым пластинам и переверните коробку. Теперь это уже уютный домик для кошки, который точно понравится вашей любимице или только принесенному в дом котенку.

Шаг 9. Поместите лоток внутрь

Разместите внутри удобный лоток. Не забудьте добавить наполнитель. Это могут быть опилки, бумага или специальный наполнитель. Задача выполнена, теперь у кошки есть есть тихое, закрытое место, где можно заниматься своими делами. А внешнее оформление - это исключительно желание каждого. Оно может быть простым и лаконичным. При желании можно расписать домик масляными красками или просто оформить красивыми наклейками, как говорится, сделай сам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы сделали такое чудо для своей кошки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.