Не только люди и обезьяны помогают друг другу. Попугаи тоже готовы прийти на помощь: исследование

Только несколько млекопитающих (люди и отдельные виды приматов), как оказывается, приходят на помощь друг другу.

Однако теперь ученые говорят, что африканские попугаи с серым оперением совершенно добровольно помогают друг дружке, чтобы получить награду из орехов. Ученые утверждают, что такое поведение впервые наблюдается у млекопитающих. «Мы выявили, что африканские попугаи с серым оперением добровольно и совершенно спонтанно способны помочь знакомым птицам в достижении цели без выгоды для них в сию же минуту», - сказал соисполнитель исследования Брукс Дезире, исследователь из Института орнитологии им. Макса Планка в Германии.

Нюансы проведенных исследований

Исследователи изучили два типа попугаев - африканских серых и ара голубоголовых. Оба вида хотели поменять металлический жетон у исследователя на лакомое угощение (орехи).

Тем не менее, только этот вид попугаев (африканские серые) были готовы отдать вещь соседней птице, что позволяло оппоненту получить вознаграждение с ореховым вкусом. На фото представлен обзор настроек теста: птица слева может обмениваться монетами, а отверстие обмена справа закрыто. «Стоит указать, что серые африканские попугаи изначально имели особую мотивацию для помощи соседствующим птичкам, даже если другой пернатый не считался их родственником. Следовательно, можно говорить об их дружественном поведении всерьез», - сказал коллега Дезире по исследованию Огюст фон Бавария.

«Нас поразило, что практически все птицы из категории серых попугаев (7 из 8) отдали своему соседу жетоны по личным соображениям. При первом проведении испытания – не зная выхода из этой ситуации раньше и не понимая, что они будут протестированы повторно позже. Попугаи оказывали помощь, не получая каких-либо немедленных выгод и, по-видимому, не ожидая взаимности в ответ». Причина такого поведения не ясна, но попугаи, похоже, поняли, когда нужна была их помощь.

Если они видят, что у другого попугая есть возможность получить орех, они передадут жетон. В противном случае они не будут беспокоить соседа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о такой особенности попугаев?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.