Ветеринар сказал, что после кастрации крыса может отставать в росте. Но наш парень растет не по дням, а по часам (фото)

Осенью дочке подарили двух крыс. Дядя решил порадовать племянницу. Сказать, что это было для меня неожиданностью – ничего не сказать. В планы совершенно не входило заводить этих зверушек. Еще одной неожиданностью было то, что они разнополые. Но, как говорят, подарочки - не отдарочки, и мы смирились.

Решение о кастрации

Не представляя, что будем делать, когда эта сладкая парочка (назвали их Бусинкой и Шиликом – от слова «шило») начнет «дарить» нам малышей, решили одну из крыс кастрировать. Прочитав много информации, взвесив все за и против, на семейном совете постановили, что это будет мальчик.

Поскольку опыта нет, была уверена, что крыс кастрируют во всех ветеринарных клиниках. Но обзвонив кучу учреждений, нашла лишь два. Предварительно записавшись, поехала с крысиком на консультацию.

При осмотре ветеринар сказала, что нашему парню примерно 8 недель, и если кастрировать сразу, он может отставать в росте. Желательно сделать это недели через две, если есть возможность расселить крыс по разным клеткам. Возможности у нас такой не было, поэтому решили кастрировать сразу.

После того, как мне озвучили сумму, которую нужно заплатить за услугу (очень, скажу я вам, недешевое удовольствие), и я согласилась, крысика забрали на операцию. Я должна была приехать за ним вечером.

Врач сказала, что процедура прошла хорошо. Когда мне принесли Шилика, он уже уплетал банан, хотя был еще вялым. Дома мы поили его антибиотиками и витаминами, которые прописали в клинике.

Крысик сегодня

Я не специалист, но, по-моему, никаких нарушений в росте не произошло, парень наш растет отлично. Вот такой он сейчас (после кастрации прошло немного меньше 3 месяцев).

Когда берешь его в руки, кажется, что держишь тяжеленький, набитый чем-то мягким мешочек.

Девочка по сравнению с ним крошка, хотя ест не меньше, а то и больше.

Читала, что так и должно быть, девочки меньше мальчиков. Но мне иногда кажется, что вместо отставания в росте у Шилика запустился обратный процесс.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас есть крысы? Если да, кастрировали ли вы их на раннем сроке и как они росли?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ничего себе какой у вас парень большой и симпатичный) Вам его вовремя подарили - символ года)))
Копировать ссылку
Да, парень что надо) Продали символ года вы точно подметили.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.