Настоящее дерево для игр: как сделать красивую этажерку для кошки своими руками

Недавно мы с мужем были в гостях у друзей и увидели совершенно уникальную вещь: настоящее дерево для кошки. Кто знает, как говорится, тот поймет. Я взглянула на мужа, и он без слов понял: да, нам срочно нужна такая же. Месяц назад мы купили котенка мейнкуна у заводчицы, и это не котенок, а вечный двигатель, который кусает и грызет все, что привлечет его внимание. Поэтому на следующий день с утра супруг принялся за дело и так увлекся, что не заметил, как прошел день. Хочу сказать, что день был прожит не зря.

Материалы и инструменты

Для создания крепкой качественной этажерки для кошки понадобится:

  • пила;
  • шлифовальная машинка или наждачная бумага;
  • пистолет с горячим клеем;
  • четыре доски;
  • три части фанеры или ДСП;
  • небольшой пакет бетона;
  • сухие ветки или тонкие стволы;
  • веревка;
  • кусок искусственного меха;
  • молоток, шурупы, гвозди.

В процессе производства можно пустить в дело все, что осталось у вас, например, после ремонта. Мы заодно сделали ревизию в кладовке и гараже, пока искали все нужные материалы.

Делаем основу

Основу сколачиваем из подручных материалов, подойдут старые доски. Но конечно, крепкие, ни о каких трещинах речи не идет, потому что мы будем заливать цемент. В наших интересах сохранить целостность конструкции. Итак, сколачиваем все доски в виде короба. Заранее определитесь с размерами. Они зависят от того, в какой части дома или квартиры вы будете дерево устанавливать. Если ваша жилплощадь не королевских размахов, стоит подумать о размерах кошачьего дерева заранее. Котик не обидится. Крепко сколотив или склеив доски в короб, делаем дно. Для этого из куска фанеры вырезаем днище по размеру и прибиваем его гвоздями к нашему коробу. Если вы взяли старые доски, то для работы в стиле "сделай сам" их обязательно нужно обработать. Воспользуйтесь шлифовальной машинкой или наждачной бумагой. Хорошо обработайте поверхности, не забудьте края, чтобы ни домашний питомец, ни вы не нахватали заноз. Покройте дерево любой химической пропиткой, чтобы защитить его от возможных насекомых, которые селятся в древесине и портят внешний вид. Хорошо просушите.

Устанавливаем деревья

Это один из основных этапов, и к нему надо подойти крайне ответственно, потому что от того, как вы сформируете композицию, зависит общий вид. А на него вам придется смотреть вплоть до того момента, пока у вас не станет кошки или пока кошачье дерево вам не надоест. Так что думайте. Мы живем в таком районе, что сухие цельные ветки найти достаточно трудно. Но однажды была такая сильная гроза, что у соседей обломало несколько довольно приличных яблоневых веток. Мы их забрали, в хозяйстве все пригодится. Так думали мы на тот момент, и видите, пригодилось. Прежде чем закреплять ветки, мы сделали несколько пробных вариантов и определили каждой свое место. Все-таки внешний вид очень важен. Кроме того, мы положили сверху и вторую часть фанеры, чтобы заранее определить ее место и удалить все шероховатости. Супруг предложил также спилить углы, скруглить, чтобы придать более гламурный вид. Когда нас все устроило, мы закрепили ветки с помощью винтов и таким образом подготовили короб к бетонированию.

Заливаем бетон

Сразу хочу сказать. Когда мы на кухне делали ремонт, укладывали плитку. И почему-то мне пришла идея тоже выложить блок плиткой. Идея не очень, и супруг очень быстро убедил меня в ненужности этой затеи. Для заливки основания бетоном у нас ушло примерно два маленьких мешка. Бетон готовили во дворе двумя частями. Залили один слой сразу в короб, выровняли, затем второй слой. Его тоже нужно выровнять максимально качественно, чтобы не было различных перекосов. Когда залили все полностью, оставьте на сутки, чтобы застывало. В это время лучше короб не двигать вообще, чтобы не нарушить целостность бетона. При нагрузке он может треснуть, так как внутри недостаточно просох и схватился. Сразу после заливки бетона уложите верхнюю фанерную панель.

Устанавливаем полки

Полочки для того, чтобы котик мог прилечь, устанавливаем после того, как короб будет полностью готов. Здесь вы можете дать волю фантазии. Необязательно делать обыкновенные прямоугольные полки, как в магазинных стандартных вариантах кошачьих деревьев.

Поиграйте с формами. Сделайте эскизы на плотной бумаге или картоне в натуральную величину, приложите к веткам. Ищите идеальные для вас формы и варианты. Может быть, определенные формы можно подобрать к общему интерьеру. Мы свои не красили, решили сохранить максимально натуральный вид. Полки устанавливаем с помощью шурупов, минимум три с каждой стороны, чтобы полки выдержали любой вес и силу давления. Кошки прыгают с различной силой и могут попросту оторвать доску.

Когтеточка

Пожалуй, основное. Владельцы кошек со мной согласятся, что бороться с этой кошачьей вредной привычкой очень утомительно. Для нас - вредной, для кошек - вполне естественной. Отучить животное точить когти невозможно, это заложено природой, а вот направить в нужное русло и минимизировать вред вполне возможно. Но опять же с первого раза получается не у всех. Наша кошка долго привыкала, а вот у друзей, чьей идеей кошачьего дерева мы воспользовались, кошка полюбила это место с первого взгляда.

Для оформления когтеточки понадобится жгут или веревка. Специалисты советуют устанавливать ее как можно ближе к полу. Но мы за своей кошкой наблюдаем, и ей, видимо, доставляет особое удовольствие точить коготки на высоте. Поэтому лично мы сделали когтеточки на нескольких уровнях. Делайте их из жгута или веревки. Рекомендую сажать веревку на клей, а не на гвозди, потому что веревка довольно быстро изнашивается. С клея ее легко снять и установить новую. Приклейте конец веревки к стволу, затем нанесите горячий клей по всей длине веревки и тщательно плотно намотайте ее на ветку. Верхний конец укрепите.

Украшение платформ

Теперь самое приятное - украшение. Что можно украсить в кошачьем дереве? Конечно, платформы, на которых кошка будет лежать или сидеть. Я призвала всю свою фантазию, но меня хватило только на меховые подушки. Это не самая лучшая идея, потому что мех, даже искусственный - настоящий пылесборник. Будьте аккуратны, если у вас в семье есть аллергики. Но просто кусок искусственного меха, уложенный на дерево, не очень удобный. Кошки ведь любят не только повыше, но и помягче. Поэтому я решила подстелить под мех поролон со старой диванной подушки. Можно использовать в качестве альтернативы вату, тонкую перьевую подушку или бамбуковую подстилку. Теперь у нашей кошки это самое любимое место во всем доме. Только почаще стирайте эту меховую подстилку, потому что там кроме пыли собирается кошачья шерсть. А это может негативно сказаться и на здоровье кошки.

Альтернативные варианты

Все, дерево для досуга кошки готово. Поставьте его в удобном месте и пригласите кошку. Покажите, что теперь это ее место.

Если у вас нет места и вы по разным причинам не можете поставить дома такое дерево, не расстраивайтесь. В качестве альтернативы можете использовать одну небольшую ветку, уже, конечно, без заливки цемента. Я предлагаю укрепить ветку на доске шурупами, установить небольшую доску для лежания, сделать когтеточку. Думаю, ваша кошка оценит и такой незамысловатый подарок. Мои друзья долго не могли приучить своего питомца к подобной, но магазинной конструкции, поэтому использовали специальные химические средства. Но это вам так, на заметку. А в целом кошки очень любят такие конструкции, и ваш питомец быстро привыкнет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Задумывали когда-нибудь о покупке домика для животных?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.