Собаки легко определяют север. Любой собаковод может убедиться в этом, понаблюдав за питомцем

Ученые установили, что собаки легко находят, в какой стороне север.

Было обнаружено, что собаки используют магниторецепцию для ориентации. Ученые не уверены, как они это делают, но это, вероятно, используется для обозначения территории и их способности самоопределения.

В следующий раз, когда выгуливаете собаку, держите компас под рукой! Как только ваш питомец будет готов заниматься своими делами, проверьте, с каким из четырех направлений он сталкивается.

Большую часть времени, когда он ест, спит, играет, он будет выбирать северное направление...

Почему собаки это делают? Ученые пытаются объяснить такое поведение несколькими факторами.

Земной магнетизм

Наша планета, как и большинство других, имеет магнитное поле, которое излучают магнитные полюса. Проще говоря, это вызвано перемещениями жидких металлов во внешнем ядре. Они создают электрические токи, которые генерируют и поддерживают магнитное поле.

Магнитная ось Земли слегка смещена от географической оси на 11,2 градуса, в то время как Магнитный Север расположен вблизи географического Южного полюса, и наоборот. Северный и Южный полюса имеют эти названия, потому что обычные магниты компаса будут указывать их север в направлении географического севера (то есть магнитного юга; помните, что притягиваются противоположные полюса), в то время как южный магнит компаса будет указывать в направлении географического юга (или магнитного севера).

Поле колеблется регулярно, говорят, что оно «спокойно» не более 20 % светового дня. Оно наиболее сильно выражено у полюсов, а в районе экватора практически незаметно.

Магнитное поле играет важную роль в обеспечении жизни на Земле. Сильное поле вокруг нашей планеты взаимодействует с солнечными ветрами и мешает им достичь поверхности планеты. Иначе они бы полностью разрушили атмосферу и воду, в результате чего условия стали бы неблагоприятны для любого типа жизни.

Ученые предполагают, что Марс потерял воду и атмосферу, когда исчезло его магнитное поле. По той же причине на Венере отсутствует жизнь.

Связь с осью Земли

Вы когда-нибудь замечали, что ваша собака несколько раз крутится вокруг своей оси перед тем, как лечь спать? Фактически, она калибрует свой внутренний GPS с магнитной осью Земли. Она с большей вероятностью выберет северное направление. А вот востока и запада будет активно избегать.

Причины, по которым она это делает, не до конца изучены. Исследователи предполагают, что это связано с их необычайной способностью к самоопределению (они могут найти дорогу назад самостоятельно).

Собаки умеют фиксировать территории, они хранят мысленную карту областей, в которых находятся.

Откуда они знают, что это направление на север? Существует две гипотезы.

Как это понимать?

Либо они сознательно ощущают магнитное поле через запах, вкус, звук или другие ощущения, либо они пассивно реагируют на физиологические сигналы, такие как «чувствовать себя лучше» или более «комфортно», если смотреть в одном направлении.

Было установлено, что собаки, как и некоторые другие животные, обладают магниторецептивной способностью, поэтому способны воспринимать магнитное поле Земли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как по-вашему, умеют ли собаки определять, в какой стороне север?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.