Они видят позади себя, не поворачивая головы, к тому же обладают высоким IQ: насколько умны овцы и за что они дерутся

Овцы - очень интересные животные. Они имеют очень небольшую способность защищаться от хищников, и даже если непосредственно не подвергаются атаке, то могут умереть от паники. Овечьи стада имеют лидера, а после стрижки не признают друг друга и теряют этот статус. Овцам приходится бороться друг с другом, чтобы узнать, кто достоин этого титула.

Удивительная информация об овцах

В отношении овец сложились многочисленные стереотипы, и почти все, что мы знаем о них, неверно.

Вот, к примеру, в обычной жизни мы можем кого-то обозвать "овцой". Это подразумевает, что объект нападок является человеком глупым, бескультурным, но правда в том, что овцы намного умнее, чем мы можем себе представить.

В чем заключается миф?

Распространенный миф заключается в том, что они глупые, беззащитные и безвредные существа, которые бродят по холмам, не имея цели, и они хороши только для двух вещей: чтобы их можно было есть и производить шерсть. Реальность такова, что они на самом деле удивительно умны, обладают высоким уровнем интеллекта, с впечатляющими навыками памяти и распознавания. Они строят дружеские отношения, борются друг за друга и грустят, когда их друзья отправляются на убой. Кроме того что они умны, овцы могут быть игривыми и веселыми.

Овцы могут видеть позади себя, не поворачивая головы

Овцы могут видеть, что происходит позади них, не поворачивая головы. У них большие прямоугольные зрачки, которые дают им периферийное и панорамное зрение около 270º. Это очень удобно, помогает ориентироваться на местности.

Овцы могут лечить самих себя

Еще одна способность овец - это лечить себя, когда они страдают от специфических заболеваний. Для этого они едят определенные травы, которые благотворно влияют на их организм.

Овцы любят принадлежать к группе

Овцы очень независимы от рождения и любят принадлежать к группе.

Самки-овцы - очень заботливые матери и образуют глубокие связи со своими ягнятами. Они могут распознать их после призвания (блеяния), когда они слишком далеко отходят от стада.

На овцах фермеры зарабатывают деньги

У их предков были сильные рога для защиты, но люди одомашнили этих животных. В настоящее время овец разводят ради экономической выгоды, они должны быть большими пушистыми существами, покрытыми шерстью, которая не перестает расти. На этом фермеры зарабатывают деньги круглый год.

Баранина широко употребляется людьми во всем мире. Овечье молоко также ценится и используется для изготовления продуктов, таких как сыр.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали эти удивительные факты об овцах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.