Кинологи советуют не оставлять собаку без присмотра, когда она играет: какие игрушки могут быть опасны для питомца

Собака для большинства хозяев – полноценный член семьи, требующий заботы, внимания и расходов. И речь не только про еду и амуницию, но еще и про игрушки. Они совершенно необходимы этим активным животным, чтобы комфортно себя чувствовать. Главное, выбирать для питомца только качественный товар, иначе могут быть плачевные последствия. Также опытные ветеринары советуют не просто оставлять собаку наедине с игрушками, а играть вместе, общаться, проводить время.

Зачем собаке игрушки?

Собака – существо умное, просто так сидеть в углу весь день для нее мучение. Ей обязательно нужно занимать себя, играть, развлекаться, иначе она начнет развлекать себя другими вещами. Тогда начнет страдать мебель, одежда, стены и все остальное в доме. Также игрушки нужны собаке для профилактики болезней зубов и десен.

Разные мячики, массажеры, веревки призваны имитировать охоту, стимулировать активность. Собака развлекается, играя с ними, развивается. Особенно необходимо это щенкам до 6-7 месяцев. Недооценивать важность игрушек для этих животных никак нельзя.

Чем игрушка может быть опасна

Помните, что игрушка собаке нужна для того, чтобы жевать ее, рвать зубами. Поэтому материал, из которого она изготовлена, должен быть безопасным. Перед покупкой обязательно нюхайте и трогайте игрушки, проверяйте их плотность, материал, качество швов. Она не должна откровенно вонять (такую пес просто не возьмет в рот), быть слишком твердой или наоборот – мягкой, со слабыми швами.

Игрушки для собак сегодня есть буквально на любой вкус – с ароматами мяса, вкусовыми добавками, имитацией лакомства. Главное, чтобы это все не было ядовитым, синтетическим и опасным для животного. В идеале игрушки с ароматизаторами вообще лучше не брать. Агрессивные красители плохого качества тоже ничего хорошего собаке не дадут – только проблемы со здоровьем.

Для собак нельзя покупать игрушки с поролоновой начинкой, кучей мелких деталей. Они все будут тут же отгрызены и съедены. Вряд ли вы готовы везти пса на полостную операцию по изъятию инородного тела. Однако экономить на игрушках и предлагать собаке только обычные палки тоже неправильно. Даже простая палочка может серьезно травмировать питомца, так что потребуется помощь ветврача. Лучше выбрать хорошие "кусалки-грызалки" для собаки в специализированном магазине.

Проблемы со здоровьем из-за плохих игрушек

Часто встречаются ветеринары с собаками, у которых проблемы с полостью рта. Причем часто зубы спасать уже бесполезно. Причиной становятся те же некачественные игрушки (или их отсутствие, когда собака вынуждена грызть другие неподходящие для этого вещи). Также в зубах застревают части резины или пластика, острые кусочки приходится доставать из десен. Все это – результат покупки питомцу игрушек сомнительного качества.

Самая серьезная проблема – проглатывание собакой мелких частей от игрушки. Тут необходима срочная операция, промедление может стоит псу жизни. Также нередки отравления, если игрушка изготовлена из плохой резины с химическими красителями. Некоторые последствия невозможно увидеть сразу – проблемы со здоровьем у собаки накапливаются со временем. Например, из-за свинца в краске.

Хорошая и качественная игрушка не только помогает собаке не скучать, но и помогает держать полость рта в порядке. Зубы стачиваются, очищаются, мышцы челюсти не теряют тонус. Все это очень важно, владельцы не должны упускать это из виду. Обязательно играйте вместе с питомцем, ведь внимание хозяина собаке не заменит ни одна игрушка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А с каким игрушками играет ваша собака?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.