Читать по лицу – это не про собак. Новое исследование показало отсутствие чувствительности мозга собак к внешности

Мозг человека настроен на получение и анализ огромного количества информации. Он прекрасно настроен на восприятие лиц других людей, эмоциональные проявления. Однако остается открытым вопрос, воспринимают ли питомцы нашу внешность. Мы заглядываем им в мордочки и надеемся, что они нас узнают, воспринимают наши лица.

Данные исследований

Ученые из Венгрии и Мексики провели интересное исследование. Они проанализировали поведение 20 собак, путем использования технологии сканирования мозга животных. Ученые измеряли мозговую активность и реакцию собак во время просмотра ними 4 типов коротких видеороликов – по 2 секунды. Были показаны видео с лицами людей и их затылками, а также с собаками.

Оказалось, что во время созерцания лиц и затылков людей ни одна область мозга животных не демонстрировала большой активности. Небольшая активность зрительной системы проявилась, когда показывали других собак. Проще говоря, собаки все же анализируют, какое изображение или видео перед ними: человек это или собака.

Реакция людей

Подобное исследование проводилось ранее среди людей. У человека, когда он смотрит видео с собакой или человеком, активизируется мозговая деятельность и большая часть зрительной системы. Когда же человек наблюдал за затылком другого человека, то зрительная и мозговая активность снижалась.

Эти исследования были направлены лишь на анализ мозговой деятельности животных. Поэтому они не подтверждают, что домашние животные не различают человеческие лица. Другие исследования показали, что собаки способны даже распознать сигналы, исходящие от лица человека. Пока вообще не удалось ни одному ученому установить, как домашние питомцы воспринимают окружающий мир и своих хозяев – на сегодняшний день это находится за пределами человеческого понимания.

Поэтому общайтесь со своими собаками, как и раньше, улыбайтесь и говорите с ними. И обязательно верьте, что они вас узнают и любят.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы думаете: собаки различают внешность людей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.