Дрессируйте кошку, как собаку: пусть бежит на зов

Большинство людей считает, что кошек практически невозможно дрессировать. Конечно же, это умные и независимые животные, однако это не значит, что вы не можете их тренировать. Обучение требует времени и терпения, но поможет укрепить вашу связь с питомцем. Эксперт по дрессуре дала несколько советов, как лучше это сделать.

Главный принцип дрессировки кошек

По словам Джессики Уотсон, руководителя группы Cat World, сертифицированного специалиста по дрессировке животных, представительницы Best Friends Animal Society, концепция и процедуры дрессировки кошки такие же, как и при дрессировке собак. Трудности возникают из-за того, что важно для кошачьих. Этим животным не так легко угодить. Но как только вы найдете общий язык, то сможете легко дрессировать своего мяукающего питомца.

Начало

Команды, которые вы даете своей кошке, должны ассоциироваться с хорошими вещами. Один неудачный опыт может означать, что вам нужно начать все сначала и попробовать другую тактику. Уотсон поделилась своим опытом: «Когда я начинала приучать свою кошку к свистку, я свистела каждый раз, когда давала кошке корм, и ставила миску перед ней. Время - это ключ к тому, чтобы ваша кошка ассоциировала свисток с наградой, в данном случае - с едой».

Шаги, которые вам необходимо выполнить для проведения успешных тренировок, заключаются в следующем: вы должны подавать кошке сигналы, например, свистеть или звать ее по имени, а затем ставить еду прямо перед ней, когда она реагировала соответствующим образом.

Повторив это поведение несколько раз, свистните, когда вашей кошки нет рядом, и посмотрите, не прибежит ли она. Если это так, то у вас получается дрессировать своего питомца. Если нет, не сдавайтесь. Вашей кошке может потребоваться больше времени, чтобы сформировать ассоциацию. Помните, время является ключевым моментом. Вместо еды вы можете попробовать давать ей особое угощение.

Все владельцы кошек могут научить своих кошек реагировать на зов при помощи свистка, звонка или ее клички, а также чувствовать себя комфортно в переноске. Сами по себе эти две команды могут спасти жизнь в чрезвычайной ситуации, а также, например, упростить поездку к ветеринару.

Приучение к переноске

Большинство владельцев используют переноску только тогда, когда пора идти к ветеринару, но это ошибка. В таких случаях кошки начинают ассоциировать ее с негативными или пугающими переживаниями. «Приучить кошку не бояться и даже любить переноску может быть очень просто, - считает Уотсон. - Поместите переноску с открытой дверцей так, чтобы кошка могла легко попасть внутрь, а затем положите туда еду». Расположите корм так, чтобы кошке нужно было полностью залезть в переноску, чтобы добраться до еды. Кроме того, если вы заметили, что кошка дремлет или играет в переноске в любое время, угостите ее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали дрессировать кота или кошку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.