Если кошка постоянно отдыхает: у возрастных питомцев это может быть показателем заболевания

Вы заметили, что ваша любимая кошка стала менее активной и все больше времени проводит во сне? Возможно, это признак начинающегося остеоартроза.

Как и люди, многие старые кошки страдают от подобных недугов. Это заболевание суставов без должного лечения быстро прогрессирует, а питомцы начинают страдать от хронических болей.

Тревожным «звоночком», который может указывать на развитие болезни, является снижение активности вашей питомицы. Вы можете заметить, что кошка избегает забираться на высокие шкафы или спинку дивана, даже если раньше обожала эти места. А после длительного отдыха двигается как бы немного скованно.

Проявите заботу

Изменения в поведении могут быть первоначальным признаком болезни.

Если есть подозрение на остеоартрит, не стоит откладывать визит к ветеринару. В случае если диагноз подтвердится, врач сможет подобрать подходящее обезболивающее. Хотя остеоартрит неизлечим, ваша четвероногая любимица вовсе не обязана страдать все время.

Стоит подумать и о том, как сделать дом более комфортным для кошки. Например, путь к любимым местам на возвышенностях можно сделать более доступным. Пригодятся и просторные туалетные лотки с более глубоким входом.

Кроме того, ветеринары советуют по возможности поощрять легкую физическую активность кошки. Стоит следить и за весом питомицы. Избыточный вес создает дополнительную нагрузку на суставы. Поддержать метаболизм и укрепить суставы можно, переведя свою питомицу на специальные корма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали какие-то изменения в поведении своих питомцев с возрастом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.