С животными нельзя и другие ограничения: в России вступают новые запреты на использование пляжей

Пляжный отдых всегда пользовался у россиян особой любовью. Рядом с водоемом можно весело провести время с семьей или друзьями, искупаться, позагорать, устроить пикник. Сюда принято ходить с детьми и, конечно, домашними питомцами, для которых водные забавы летом особенно хороши! Но увы, со следующего года об этом придется забыть.

Новые ограничения

С 1 января 2021 года вступают в силу законодательные изменения, согласно которым животные на пляже находиться не могут. Даже в сопровождении своих хозяев, в поводке и наморднике. Единственное исключение - собаки-поводыри, сопровождающие слепых и слабо видящих.

Запрет введен МЧС и имеет целью обеспечение безопасности отдыхающих.

Другие новые запреты

Кроме того, поклонникам пляжного отдыха важно учитывать и иные ограничения. Например, со следующего года запрещается играть в спортивные игры в местах, специально для этого не предназначенных.

Есть и такие запреты, которые необходимо было ввести гораздо раньше, например во время купания недопустимо подбрасывать или захватывать купающегося. Продолжают действовать и "классические", знакомые с детства, запреты. Нельзя заплывать за буйки или топить их.

Запрещено купание при красном или черном флагах. Вообще символику флагов полезно знать каждому, кто любит поваляться на пляже. Например, зеленый говорит о том, что вода чистая, а купание безопасно. Желтый флаг сигнализирует о необходимости соблюдать осторожность, купаться одному нежелательно. Красный флаг означает запрет купания. Двойной красный флаг свидетельствует о повышенной опасности, недопустимо даже заходить в воду.

Красные флаги устанавливают при наличии в водоеме водоворотов, опасных хищников, сильных отливах. Черные изначально сигнализировали о наличии в водоеме акул, сейчас же говорят о том, что купание запрещено.

Собственникам

Владельцы пляжей обязаны провести водолазное обследование дна водоемов, а также при необходимости обеспечивать работу спасателей.

Начиная с 2021 года недопустимо появление в зоне купания маломерных судов. Исключение составляют спасательные катера и лодки.

Там, где отдыхают дети, например на территории оздоровительных лагерей, дежурная спасательная лодка должна находиться не дальше чем 2 метра от внешней границы зоны купания.

Кому-то новые правила могут показаться очень строгими, но важно помнить, что водоем - зона повышенного риска, а статистика трагических несчастных случаев говорит, что полумеры в данном вопросе недопустимы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, запрет на присутствие животных на общественном пляже справедлив или нет? 
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.