Комфорт кошки - приоритет: от чего зависит, смогут ли ужиться кошка и собака под одной крышей

Достаточно часто любители домашних животных задаются вопросом, смогут ли кошка и собака ужиться под одной крышей. Исследования и опыты доказывают, что это возможно, но самое главное - должны быть соблюдены условия, рассмотренные в статье.

Кошка - главная

То, насколько хорошо уживаются коты и собаки, во многом зависит от психологического комфорта кошек. Важно, чтобы усатая хищница воспринимала себя хозяйкой дома, а собаку - как члена своей "свиты", тогда добиться мира в жилье будет несложно.

Поэтому вариант, когда щенка заводят в квартире, где уже есть взрослая кошка, имеет более благополучный финал, чем "подселение" котенка ко взрослому псу. Хотя собака может привязаться к пушистому комочку и позволить ему занять лидирующую позицию.

Исследования доказывают - кошки чаще проявляют агрессию по отношению к собакам, нежели наоборот. Причина в том, что они чувствуют угрозу. Собаки крупнее и физически сильнее, поэтому кошек боятся редко.

Равноправие

Заведя котенка, хозяева настолько умиляются, что предоставляют малышу практически безграничную свободу. Получается, что кошка спит с хозяевами в спальне, спокойно перемещается по всему дому, в то время как пространство пса ограничено его местом, где он и спит.

Собаке очень обидно, она начинает испытывать негатив к кошке, которую, как ей кажется, любят больше.

Поэтому от владельца, который решился на совместное содержание, потребуется вся дипломатия, чтобы доказать обоим животным их равенство.

Чем раньше, тем лучше

Лучше всего "представить" животных друг другу в молодом возрасте - до года. При условии совместного взросления больше шансов на то, что удастся наладить дружеский контакт.

Исследователи подсказывают, как можно определить, что между питомцами завязалась истинная дружба. Собака и кошка начнут делиться, например, кот периодически засыпает на месте пса. Кошачьим стремление разделить свое свойственно меньше, они очень негативно относятся к стремлению занять их место или съесть корм. Но если кошка спокойно наблюдает за тем, как пес поедает ее галеты, хозяин может расслабиться - ему удалось научить питомцев дружбе.

Сами животные

Согласно исследованиям, домашние кошки и собаки быстрее находят общий язык между собой, нежели взятые с улицы. Конечно, подобранный в холодный осенний день голодный котенок будет безгранично благодарен своему хозяину. Но есть риск, что с хозяйской собакой, которую в свое время также взяли с улицы, наладить коммуникацию будет непросто.

Вообще основная трудность - заставить кошку миролюбиво относиться к собаке. Это связано с тем, что псы были одомашнены значительно раньше и живут с людьми дольше, чем свободолюбивые кошки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли у вас опыт содержания собаки и кошки в одном доме? Какие приемы использовали, чтобы их подружить? 
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.