Особо одаренные кошки могут имитировать движения людей даже лучше, чем собаки

Люди давно научились приручать животных, но до последнего времени наиболее восприимчивыми к дрессировке считались собаки. Однако проведенные в 2018—2019 годах исследования доказывают: кошка ничуть не глупее! Сделать открытие ученым помогла японская дрессировщица.

Ловкий трюк

Исследовательская группа из Венгрии под руководством Клаудии Фугацца смогла удивить мировое сообщество. Оказывается, некоторые представители кошачьего племени способны повторять за дрессировщиком движения с точностью до 81 %, хотя прежде это казалось невозможным. Метод обучения состоит из двух этапов:

  1. Делай, как я!
  2. Делай это!

Сначала человек совершает какое-то действие, а затем предлагает повторить. Если все пройдет успешно, животное ожидает награда. Ранее способными на такое считались:

  • собаки;
  • обезьяны;
  • дельфины;
  • косатки.

В процессе изучения поведения собак Фугацца познакомилась в Японии с профессиональным тренером Фуми Хигаки. И за разговором на отвлеченные темы госпожа Хигаки упомянула собственную одиннадцатилетнюю кошку Эбису, к которой применяла «собачьи» методы обучения.

В результате серии из 18 тестов ученые получили неожиданный результат. Эбису имитировала поведение хозяйки в нестандартных ситуациях:

  • вращение на месте;
  • прикосновение к объекту;
  • открытие или укладывание ящика.

Было даже поднятие рук, когда кошечка вставала на задние лапки и поднимала передние.

Абсолютная честность

Фугацца отметила, что речь идет о необучаемых действиях, которые невозможно отрепетировать перед тестом. Эбису прямо во время исследования смотрела на человека, соотносила движение его частей тела со своими и пыталась адаптировать действие под кошачьи возможности.

Увы, Эбису скончалась из-за болезни почек вскоре после тестов. Но специалисты предположили: подобное стало возможным из-за высокой социализации животных и не ограничивается единственной особью. В будущем они планируют попытаться обучить других кошек по схожей методике.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пытались обучить кошку трюкам? Насколько успешно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.