Почему собаки заботятся о котятах, тигрятах и других детенышах? Зоопсихологи объяснили этот феномен

В настоящее время в Интернете можно встретить все больше и больше видео о том, как собаки растят детенышей других животных. Интересно, зачем они это делают? Зоопсихологи тоже заинтересовались этим вопросом и получили весьма любопытные выводы.

Все ли объясняют инстинкты

У некоторых собак материнский инстинкт развит настолько сильно, что они даже берут под свое крыло детенышей других животных. В Интернете часто можно встретить видео, на которых пес выращивает котят, птенцов или даже тигрят. Собаки, похоже, не делают особого различия между детенышами животных. Но зачем они это делают?

Почему они выращивают щенков других животных

Каждое млекопитающее выделяет феромоны, которые имеют коммуникационную ценность и содержат ценную информацию. Помимо прочего, они показывают возраст детеныша. Собаки отлично разбираются в запахах. Если они чувствуют рядом с собой феромоны осиротевшего млекопитающего, то, как правило, начинают заботиться о них. Так считает зоопсихолог доктор Стэнли Корен.

Собаки - социальные животные по самой своей природе, они всегда ищут общения, будь то человек или любое другое животное. По словам зоопсихолога, по сути, другое домашнее животное для собак - это их эмоциональная опора, их друг, их компаньон. Они заботятся о них, любят их, как дети любят свои плюшевые игрушки.

Сочувствие или инстинкт?

Действительно ли собакам жалко осиротевших питомцев, или собаки просто руководствуются своими инстинктами, воспитывая малыша? Собаки понимают, когда находящийся рядом с ними детеныш испытывает стресс, и «усыновление» может быть реакцией на это. По некоторым данным, восприятие и мышление собаки такое же, как и у трехлетнего ребенка.

Если мы будем следовать этой теории, мы можем сделать вывод, что они не испытывают сочувствия, поскольку оно также развивается у людей только в возрасте пяти лет. Но сегодня все больше и больше людей считают эту теорию неверной, так как невозможно провести параллель между человеком и собакой. А трехлетний ребенок точно не сможет водить слепых или спасать жизни после стихийных бедствий.

Часто собаки принимают осиротевшего детеныша в том случае, если в данный момент сами кормят молоком собственных детенышей. Но кобель также может брать под крыло малышей, так что это не единственная причина такой трогательной привычки.

В зоопарках довольно часто можно увидеть детенышей-сирот, которых воспитывают собаки. Они кормят малышей своим молоком, растят их, пока те не станут больше своих приемных матерей. В таких случаях их обычно разлучают по прошествии некоторого времени, прежде чем кто-то пострадает. Связь может быть настолько тесной, что хищник не считает свою суррогатную мать добычей, но в некоторых случаях лучше не рисковать.

Райлан и ее котята

Райлан прославилась на весь мир, поскольку она ежедневно занимается воспитанием котят-сирот. Она заботится о них с особым вниманием и может очень грустить, когда котята находят любящего хозяина. Но ей некогда долго унывать, потому что следующие малыши сменяют уходящих. За 9 лет она вырастила 70 котят, так что она настоящий профессионал. Сама Райлан был осиротевшей собакой, которую взяли из приюта для бездомных животных.

Талли и тигры

В 2012 году в одном из зоопарков России родились тигрята. Это был третий помет их матери, но ни раньше, ни теперь она не хотела растить малышей, поэтому им срочно понадобилась суррогатная мать. Они искали в Интернете кормящую суку, чтобы выкормить тигров. И такой мамой стала Талли, которая заботилась о маленьких сиротах так же, как и о своих собственных детенышах.

Тарзан и лев

Львенка, родившегося в зоопарке и ботаническом саду Будапешта в 2004 году, вырастила собака из приюта Шиофока Тарзан. Это было необходимо, потому что родилось сразу четыре детеныша, с которыми родная мать с трудом справлялась. К сожалению, двое были очень слабыми, у них не было шансов вырасти здоровыми. Один детеныш остался с матерью, другой - с Тарзан. К сожалению, лев, оставшийся со своей родной матерью, умер через месяц, но выращенный собакой львенок превратился в здорового, взрослого льва, который в настоящее время живет в Африке в парке SanWild Game Park.

Просматривая Интернет, мы можем найти множество подобных трогательных историй о собаках, выращивающих оленей, леопардов, лисиц, енотов и других животных-сирот. Это может многому научить нас с вами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Трогательные моменты настоящей заботы, не так ли?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.