Веселее вместе: во время пандемии в России резко вырос спрос на домашних питомцев

Вынужденный карантин в связи с пандемией коронавируса резко поднял спрос на домашних животных. На различных интернет-площадках ими стали интересоваться в полтора раза активнее. Это и понятно — переживать изоляцию легче, когда рядом находится питомец. Цены на некоторых из них тоже «взлетели» именно в этом году.

Кого стали чаще покупать?

Больше всего востребованными стали амфибии и птицы — спрос на них возрос аж в два раза. На втором месте оказались различные грызуны — хомячки, крысы, кролики, морские свинки. На третьем — рептилии и, как ни странно, хорьки. Собак и кошек тоже стали покупать чаще. Также более востребованными стали беспородные щенки и котята из приютов.

Из породистых животных у собак в топе сейчас чихуахуа, йорки и овчарки немецкие. Стоят щенки 10-15 тысяч рублей. Среди кошек самые часто приобретаемые породы — шотландские, британские и бенгалы. Все большую популярность набирают мейн-куны. Цена на такого котенка варьируется от 3 до 5 тысяч рублей.

На питомцев денег не жалко

Люди в период карантина стали чаще брать собак и кошек из приютов. Причем спрос на бездомных животных растет постоянно. Соответствующих объявлений тоже прибавилось в среднем на 15-20 %. Собаки и кошки востребованных пород резко подорожали, но люди все равно их покупают. Похоже, карантин помогает животным обрести новые дома лучше, чем любые государственные программы и социальные ролики.

Несмотря на снижение доходов и кризис на фоне пандемии, экономить на питомцах люди не хотят. Они готовы ущемлять себя, но братьям меньшим покупают все самое лучшее. Выручка зоомагазинов растет неуклонно, особенно последние полгода. В среднем прирост составляет по 5 % в месяц. Увеличились и продажи онлайн-магазинов для домашних животных.

Все лучшее - другу

В целом по России рост продаж с января по сентябрь вырос в 8 раз. В 27 раз чаще стали покупать товары по уходу за питомцами и в 15 раз чаще — клетки, лотки и наполнители. Также хозяева стараются, несмотря на кризис, уделять внимание внешности питомцев. Продажи специальной одежды и обуви для собак поднялись вдвое.

Не остаются в убытке и салоны красоты для собак и кошек. Туда даже в период кризиса приходят люди со своими питомцами. Увеличился спрос на онлайн-обучение грумингу, ведь это становится очень востребованной профессией. Люди не хотят переживать карантин в одиночестве, стараются разделить его со своими меньшими друзьями. Все давно убедились, что рядом с мохнатым или пернатым питомцем изоляция и стресс переживаются намного легче.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А с каким домашним любимцем вы переживаете карантин?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.