Западные знаменитости все чаще заводят в качестве домашних животных коз: журналистка объяснила, в чем их привлекательность

Кейт Хамбл, увлеченная разведением коз, считает их обязательными питомцами и выделяет в них такие качества, как озорство, открытость, экзотичность и способность удивлять. Козы способны очаровать самое холодное сердце, считает Кейт. Как оказалось, в своем увлечении она не одинока. Западные звезды - Маркиза Бат, Леона Льюис, Эмма Тин - очень любят повозиться со своими заводными питомцами.

Особенности ухода

Козы невероятным образом умеют приспосабливаться, поедая все, что находится у них в доступе. Они способны уничтожать газеты, журналы, документы, поэтому, не уследив за бумагами, придется рассказать смешную историю о том, куда они подевались. И для кого-то даже в этом открывается глубокое восхищение такими домашними животными.

Люди могут сравнивать коз с овцами, потому что как для одних, так и для других вполне естественно круглогодично гулять под открытым небом. Но с козами все иначе. Чтобы они чувствовали себя комфортно, придется соорудить им подходящее укрытие. В дождливую погоду они предпочитают находиться в помещении.

Кроме укрытия им требуется сено и немного твердых кормов, а также доступ к большому количеству чистой воды и вещи, на которые можно забраться. Любой барьер для козла - не преграда, а каркас для лазанья.

Интересные характеристики

Козы - забавные существа, они умиляют, когда начинают настаивать на своих предпочтениях, казалось бы, без всяких причин. Например, подходить сзади в то время, когда люди собираются сфотографироваться, ударять головой в момент съемки, словно намекая на нелепость ситуации.

Недавнее открытие: козы любят чай, из-за чашки которого готовы бодаться и ссориться друг с другом.

Еще козы не любят дождь, и из них выходят самые прекрасные синоптики. Они могут выходить к воротам частного дома и беспокойно блеять незадолго перед дождем. Для их владельцев это явление становится закономерностью.

В некотором отношении козы жесткие, например, когда не реагируют на шум детей. Но как и всякая уважающая себя красавица, которая не допустит, чтобы намокли ее волосы, коза всегда старается своевременно уйти от дождя. Намокнуть - худшее, что с ней может случиться.

Козы нуждаются в регулярном педикюре, но беспокоятся и кричат, стоит лишь затронуть копытце ножницами. То же самое происходит и в том случае, когда их нужно метить: если овцы выглядят при этом слегка "оскорбленными", то козы устраивают настоящие драмы "рассерженных королев".

Что козы приносят в нашу жизнь

У коз удивительные глаза, напоминающие экраны, со зрачками прямоугольной формы. Но дело не только в этом. Они похожи на подружек, с которыми ты пьешь и танцуешь под "Аббу", даже когда знаешь, что не должен этого делать.

В чем-то они напоминают людей: могут быть сварливыми и даже стервозными, но обязательно веселыми. И если объятия с поросенком умиротворяют и действуют фантастически на душевное состояние, то взаимодействие с козами больше напоминает развлечение.

Возможно, спустя пару лет в коллекции звезд наберется не одна дюжина таких существ разных цветов и размеров. Стоит поверить на слово знаменитостям, которые имели с ними дело: достаточно взять одного или двух питомцев - и остановиться уже не выйдет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Случались ли у вас или ваших знакомых забавные ситуации с козами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.