Мастерим "кошачье дерево" с когтеточкой и лежанками: ваш питомец будет счастлив

Забота о питомцах предполагает изрядную фантазию. Чтобы кошкам было комфортно в городских условиях, им необходимо реализовывать естественные потребности. То есть нужны когтеточка, площадка для игр и сна, возможность смотреть на всех сверху. Сделать это все несложно.

Природные материалы

Замечали, с каким энтузиазмом реагируют кошки, если принести им из парка пучок свежей травы? Удивительное единение с природой. А какая будет реакция у любимицы, если дома появится настоящее дерево для постоянных игр! Собрать такой миниатюрный спортивный комплекс довольно просто. Для него потребуются:

  • толстые ветки/часть ствола;
  • деревянные столбики;
  • несколько досок;
  • фанера;
  • воск и полиуретановый лак;
  • шпагат или веревка из сизаля;
  • клей;
  • шурупы;
  • жидкие гвозди;
  • декоративные камни.

Параметры выбирайте самостоятельно. Когтеточка должна состоять из нескольких платформ, находящихся на разной высоте так, чтобы кот мог спокойно перепрыгивать с одной на другую. Места должно быть достаточно, чтобы на любой из площадок питомец мог расслабиться и отдохнуть.

Поэтапное создание

Проект долгосрочный. Нужно дать заготовленному дереву как следует высохнуть перед обработкой, чтобы в будущем оно не начало подгнивать и не превратилось в жилье для жуков.

Когда ветки достаточно высохнут, необходимо удалить кору, зачистить поверхность от шероховатостей и покрыть воском. Это поможет законсервировать материал, сделает визуально более приятным.

В качестве основания будущей когтеточки мы использовали кусок фанеры в 3 см толщиной. Для большей надежности посадили на саморезы, а также добавили жидких гвоздей.

Небольшой бортик в будущем понадобится для декоративных элементов. Покрытие из полиуретанового лака облагораживает основание и также защищает от чрезмерного износа.

Проблемой могут стать платформы (у нас – из сосновой доски), поэтому присмотритесь к питомцу, чтобы определить правильные размеры. Отталкивайтесь от прямоугольника, который можно описать вокруг кошки, когда она лежит на животике:

  • место для отдыха – добавьте по 10 см к каждой из сторон;
  • промежуточная площадка – уменьшите каждую из сторон в полтора раза.

К потенциальной лежанке по периметру можно добавить невысокий бортик. Искусственный мех сделает сон питомца комфортней.

Крепятся площадки все так же с помощью саморезов и жидких гвоздей по центру. Если повезло найти раздвоенную ветку, просто срезайте небольшие кусочки, пока доска не встанет ровно. Или воспользуйтесь лазерным уровнем.

Непосредственно под когтеточку используйте круглые столбики - так кошке будет проще. Шпагат накручивают с верхней части вниз, доводить до пола необязательно: обычно эта зона не вызывает интереса.

Веревка держится на клеевой основе. До высыхания клея ее концы можно зафиксировать с помощью обычного степлера.

Столбики и площадки на них устанавливаются так же, как и в случае с ветками.

В собранном виде конструкция достигает высоты человеческого роста.

Финальная отделка

Как сделать, чтобы когтеточка была красивой и устойчивой? Тут-то и пригодятся бортики основания: нужно заполнить нижнюю зону галькой и декоративными камнями. Они сместят центр тяжести так, что котик не сможет перевернуть новую игрушку.

Чтобы оживить концепцию, используйте лианы, птичьи перышки, пищалки. Теперь любимец навсегда забудет о том, как драть диван!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как ваша кошка развлекается дома? У нее есть игровая площадка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.