Новогоднее печенье для четвероногих друзей: готовим лакомство для любимой собаки

Приближается Новый год. В праздничный день хочется побаловать вкусной едой не только себя и членов семьи, но и своих четвероногих друзей. Мы расскажем вам о рецепте новогоднего печенья для любимой собаки. В его состав входят здоровые продукты с высоким содержанием белков и низкой концентрацией углеводов. Оно также содержит тыкву, которая является незаменимым овощем для собак. Лакомство получается очень вкусным, и ваш питомец будет от него в восторге.

Ингредиенты

Вам понадобятся следующие продукты:

  • беззерновая мука - 2,5 стакана;
  • яйца - пара штук;
  • тыквенное пюре - три четверти стакана;
  • вода - восьмая часть стакана;
  • арахисовое масло - 2 столовые ложки;
  • корица - щепотка.

В этом рецепте не используется пшеничная мука, так как углеводы и глютен вредны для собак. Этот ингредиент заменяется на беззерновой продукт. Вы можете выбрать кокосовую, тапиоковую или льняную муку, а также их смеси.

Подготовьте пергаментную бумагу, скалку, блендер, противень и фигурные формочки для печенья.

Готовим тесто

Бросьте в миску муку. Добавьте яйца, пюре из тыквы, воду и арахисовое масло. Приправьте смесь щепоткой корицы.

Включите блендер на среднюю скорость. Взбейте прибором полученную смесь так, чтобы у вас получилось однородное тесто. Оно будет выглядеть рассыпчатым и суховатым, но это нормальная консистенция.

Чтобы проверить готовность теста, смочите руки и попробуйте сформировать шарик. Если масса слипается, то это значит, что она готова. Сформируйте тесто в большой шар.

Раскатываем массу

Расстелите пергаментную бумагу и положите на нее шар из теста. Аккуратно придавите его руками так, чтобы его толщина достигла 0,5 - 0,6 см. Эту массу нельзя грубо раскатывать скалкой, как традиционное тесто. Поэтому нужно действовать осторожнее.

Очень нежно разгладьте отпечатки пальцев на тесте с помощью скалки. Ни в коем случае не давите на массу, ведь она очень липкая и легко разваливается.

Вырезаем фигурки

С помощью формочек вырежьте из листа теста заготовки для печенья. Постелите на противень пергаментную бумагу. Выложите на нее изделия. Вы можете располагать их на довольно близком расстоянии друг от друга, так как тесто не будет растекаться и увеличиваться в объеме.

Выпекаем

Раскалите духовку до +175°. Отправьте противень с печеньем в духовой шкаф. Готовьте изделия до тех пор, пока их бока не станут немного коричневыми. Это займет около получаса. Готовый продукт должен быть хрустящим, но не подгоревшим.

Охладите печенье на противне в течение 5 минут. Затем переложите его на решетку и остудите полностью. Теперь вы можете угостить своего питомца вкусным лакомством!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовите лакомства для собак своими руками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.