"Моя собака злится на меня, если я ее наказываю за плохое поведение?" И да, и нет, уверяет специалист по поведению собак Даниэль Мюленберг 

Многие владельцы собак задаются вопросом о том, что чувствуют их питомцы, о чем думают, на какие эмоции они способны. Нельзя грамотно воспитать собаку, не зная основ ее психологии, не разобравшись в том, как она воспринимает человека. Специалист по поведению собак Даниэль Мюленберг отвечает на самые распространенные вопросы владельцев и помогает лучше построить отношения с ними.

Испытывают ли собаки те же эмоции, что и люди?

Даниэль Мюленберг на этот вопрос отвечает так: и да, и нет. Дело в том, что существует две категории эмоций у животных высшей ступени: первичные и вторичные. Первые — это радость, страх, грусть. Вторые — более сложные: стыд, ревность, зависть, вина. Они требуют когнитивных способностей, сродни человеческим, животные на них не способны. Недавнее исследование, правда, доказало наличие у собак (в основном старых и опытных) таких эмоций, как ревность, но это исключение.

Разница в том, что собаки испытывают эти эмоции на более базовом уровне. Обычное сравнение: взрослая собака обладает такими же эмоциональными способностями, как и 2,5-летний ребенок. Но по мере того как эмоциональный диапазон человека развивается в течение нескольких лет, собака достигает эмоциональной зрелости примерно через шесть месяцев, в зависимости от породы.

Какие эмоции испытывают собаки?

Точно доказано, что псы могут радоваться. Иногда это написано на их мордах. Собаки полны радости, когда занимаются любимым делом, гоняются за теннисными мячиками в парке, обнимаются с хозяином на диване. Независимо от того, где они находятся и чем занимаются, собаки находят способ развлечься! Они могут бояться — это главный их механизм выживания. Обычно страх провоцируется пугающими звуками и стрессовыми ситуациями.

Собаки определенно испытывают вину, хотя некоторые кинологи связывают это со страхом наказания. Они могут грустить. Это очень реальная эмоция для собак, отчасти потому, что это обычная эмоция среди людей. Собаки могут почувствовать грусть хозяина и часто будут пытаться подражать ему. Они умеют злиться, более того, это естественное чувство для собак. Гнев или агрессия могут быть вызваны защитными инстинктами, территориальными проблемами или даже генетикой.

Собаки нередко чувствуют любопытство, они безгранично интересуются окружающим миром. Они используют свое обоняние как детектор забавы, и, когда они нюхают что-то смешное или странное, они хотят знать больше! Зависть — это фундаментальная собачья эмоция, которая до конца не изучена. Собаки способны испытывать любовь, они это очень хорошо умеют! Независимо от размера, породы и возраста, у собак просто сверхчеловеческие сердца!

Могут ли собаки затаить обиду?

Даниэль Мюленберг утверждает, что обида — слишком сложная эмоция для собак. Они, несомненно, испытывают несколько человеческих чувств, но собачьи версии этих эмоций не всегда такие же, как у людей. Для человека обиды основаны на конкретных случаях, которые он «прокручивает» в своем уме. Обида в данном случае зависит от памяти, и без долговременной памяти не было бы обиды.

То же самое следует применить и к собакам. Проблема в том, что у собак не такая память, как у людей. Хотя вы можете вспомнить все о том моменте, когда ваши чувства были задеты, вплоть до точной формулировки оскорбления, собаки не могут этого сделать. Это называется «эпизодическая долговременная память», и у собак ее нет. Это не значит, что собаки ничего не могут вспомнить, просто у них ассоциативная память.

Когда что-то происходит, собаки связывают свой опыт с определенной эмоцией. Эти ассоциации могут быть отрицательными, положительными или нейтральными. Когда они обнимаются с человеком на диване, они ассоциируют это воспоминание с привязанностью и безопасностью. Находясь у ветеринара, они связывают страх и, возможно, боль с людьми, у которых это произошло. Обида также связывается с местом, людьми или событиями.

Что такое обидчивое поведение у собак?

Итак, какое отношение ассоциативная память собаки имеет к тому, затаила она обиду или нет? Поведение, которое заставляет многих людей предполагать, что их собака затаила обиду, с большей вероятностью является их реакцией на негативную ассоциацию. Собака не думает о том, что конкретно ее расстроило, она получает плохие флюиды из ассоциативной памяти. Скорее всего, она не помнит, почему она так чувствует, но это не делает эмоции менее влиятельными.

Поведение, напоминающее обиду, включает в себя съеживание, тряску, засовывание хвоста между ног и зевание. В большинстве случаев обида проявляется в виде стресса, а иногда проявляется в виде агрессии, основанной на страхе. Ученые и кинологи согласны с тем, что, хотя поведение собаки предполагает негодование, их обида — это не то же самое, что обида человека. Если они вступят в драку с собакой, которую они встретят в парке, они могут вести себя агрессивно каждый раз, когда увидят эту собаку в будущем.

Наказывать ли собаку, если она плохо себя ведет?

Даниэль Мюленберг предупреждает, что, хотя наказание не может напрямую вызвать гнев, его следует избегать при дрессировке собаки. «Ваша собака может быть в стрессе или напугана, усвоить вредные привычки или даже причинить себе вред, если вы будете полагаться на наказания, чтобы обучить ее», - объясняет Даниэль. Вместо этого лучше использовать во время тренировки положительное подкрепление — вкусное вознаграждение.

Отрицательное наказание может вызывать страх и беспокойство, но не будет полезным. Например, если ваша собака лает, вместо того чтобы наказывать ее, просто отключитесь — встаньте и уходите. Вознаграждайте собаку за желаемое поведение, но не наказывайте за нежелательное. Например, если ваша собака набросится на гостя, не кричите. Отодвиньте собаку, усадите ее, а затем позвольте гостю приблизиться к собаке. Потом вознаградите ее за соответствующее поведение. Это будет работать гораздо эффективнее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали за своей собакой выражение эмоций?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.