Друзья на 15-20 лет: какие породы собак заслуженно считаются долгожителями

Пять очаровательных пород небольших собак, которые могут стать человеку верными друзьями на долгие 15, а то и 20 лет. Хлопоты, связанные с их воспитанием, будут незначительными, но эти жизнерадостные питомцы точно будут поднимать вам настроение каждый день.

Померанский шпиц

За последние годы эта порода обрела нереальную популярность. Ничего удивительного в этом нет, ведь ее представители невероятно дружелюбны, веселы и очень красивы.

В среднем, померанский шпиц живет 15 - 17 лет, но продолжительность жизни некоторых особей иногда превышает и 20 лет.

Померанские шпицы хороши тем, что их можно заводить в качестве семейной собаки - они отлично ладят и с детьми, и со взрослыми. Более того, они могут прекрасно выполнять роль небольших сторожевых собачек - в условиях квартиры этого вполне достаточно.

Йоркширский терьер

Декоративные йоркширские терьеры - еще одна любовь тех, кто предпочитает небольших собачек. Продолжительность жизни такого питомца очень часто превышает 15 лет. Покупая щенка, будьте готовы, что вы заводите себе друга надолго.

Йоркширские терьеры отличаются невероятной любознательностью, они очень умны и в то же время храбры, видимо, эти качества достались представителям этой чудесной породы от терьера. А еще они любят проводить много времени с детьми.

Чихуахуа

Чихуахуа нередко доживают до 20 лет, оставаясь крепкими и активными даже в зрелые годы. Правда, хозяевам питомцев такой породы постоянно нужно следить за здоровьем сердца и глаз своего маленького друга.

Миниатюрные собачки подкупают своей преданностью, очень веселым характером и хорошо развитым интеллектом.

Чихуахуа требуют к себе должного внимания. Собаки этой породы нуждаются в качественном питании и хорошем уходе - высокая продолжительность жизни питомца обеспечивается именно благодаря этому.

Той-пудель

Если вы не сторонник слишком активного образа жизни и не готовы проводить слишком много времени с питомцем, то очаровательный той-пудель точно не для вас. Милые представители этой породы отличаются особым задором и находятся в постоянном движении.

Той-пудели - невероятно сообразительные и очень послушные, покладистые собаки, отчего легко поддаются дрессировке. К тому же, представители этой породы особенно преданны своему хозяину.

Живут той-пудели 10 - 15 лет, а продолжительность их жизни зависит от качества ухода за питомцем и уровня внимания хозяина к состоянию костей и глаз собаки.

Такса

К ряду долгожителей относятся и таксы, которые способны жить 15 - 17 лет.

В таксе гармонично сочетаются такие качества, как отвага и смелость. Представителей этой породы с уверенностью можно называть охотничьими собаками. Несмотря на миниатюрные размеры, такса отважно бросится на защиту своего хозяина, если тому будет угрожать опасность.

Но приняв решение завести таксу, будьте готовы к тому, что ваш питомец будет нуждаться в регулярных активных прогулках и соблюдении диеты. Это нужно для поддержания нормальной физической формы. Иначе вашего друга могут ожидать ожирение и проблемы со спиной.

Решив завести питомца, нужно ответственно подойти к этому вопросу - ведь его жизнь и здоровье в ваших руках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли у вас собака? Какой породы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.