С заботой о братьях наших меньших: в России в скором времени появится вакцина от COVID-19 и для животных

К сожалению, вирус COVID-19 поражает не только людей, но и животных, поэтому наши питомцы тоже в опасности. Но российские ученые уже разрабатывают вакцину, которая предохранит их от тяжелого течения болезни. Спасительная вакцина будет окончательно готова уже в конце января следующего года. Это хорошая новость для владельцев, которые хотят сохранить здоровье своих питомцев.

С заботой о братьях меньших

После окончания работы над вакциной будет нужно время на регистрацию. Только после этой процедуры возможно массовое производство препарата. В настоящее время идет третий этап испытаний — на кошках, норках и грызунах. В Россельхознадзор уже поступают запросы на эту уникальную вакцину не только от российских звероферм (содержащиеся там норки и хорьки очень восприимчивы к COVID-19), но и из других стран — Бразилии, США, Сингапура.

Также уникальной считается разработанная российскими учеными тест-система, позволяющая проверять на COVID-19 животных. Позже ученые выяснили, что эти же тест-системы прекрасно показывают возбудителя КОВИД-19 на упаковках с продуктами и любых других поверхностях. Российские исследователи работают совместно с белорусскими. Сергей Данкверт, руководитель Россельхознадзора, рассказал: «В Белоруссии много отличных научных сотрудников, работающих над исследованием процесса заражения животными. Мы готовы дать доступ к нашим разработкам, чтобы работать совместно. Так результат будет более быстрым и качественным».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы привили свою собаку от коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.