Как часто надо купать свою собаку: ветеринары дали рекомендации

Большинство собак не очень любят ванны, но хозяину важно помогать своему питомцу регулярно ухаживать за собой. Как часто нужно осуществлять подобную заботу? Как и в случае с большинством вопросов в жизни, в данной ситуации не существует однозначного ответа.

Актуальность

Хотя собаки сами ухаживают за собой, что способствует росту волосяных фолликулов (это помогает поддерживать и общее состояние кожи), им все еще нужны ванны, чтобы избавиться от грязи. Но большинство людей на самом деле купают своих собак больше, чем необходимо. Итак, как часто вы должны купать своего пушистого друга?

Порода, шерсть, образ жизни и здоровье собаки - все эти факторы влияют на оптимальную частоту купания. Если ваша собака сильно пахнет или заметно, что она грязная, однозначно: время купания настало. Некоторым собакам нравится процесс купания, и если ваш питомец здоров и не имеет особых требований по уходу, его можно мыть раз в неделю.

Удивительно, но, по словам доктора Дженнифер Коутс, ветеринарного советника PetMD, здоровым собакам без кожных заболеваний будет хорошо купаться раз или два в год, чтобы не заглушать «естественные собачьи запахи». А вот Американское общество по предупреждению жестокого обращения с животными (ASPCA) рекомендует купать собаку примерно раз в три месяца, но существует много причин для корректировки графика данного купания.

Порода

Существует множество пород собак с различными типами шерсти, поэтому вам следует разузнать у своего ветеринара, как часто нужно купать собаку и какие продукты использовать. Кожа собаки имеет уровень pH, отличный от кожи человека, и она более чувствительна, поэтому не нужно использовать моющие средства, предназначенные для людей. Помните: если у собаки густая шерсть, это не всегда означает увеличение количества ванн. К примеру, питомцы с "голой породой" (такие как китайская хохлатая собака) нуждаются в еженедельных ваннах.

Также существуют породы, где расчесывание шерсти часто важнее, чем само купание. Например, за шотландской овчаркой следует ухаживать весьма интенсивно. Она нуждается в расчесывании и чистке шерсти до, во время и после ванны.

Самоедов, хаски и представителей других арктических пород необходимо чистить не менее одного раза в день в течение сезона линьки, иначе у них могут начаться серьезные кожные заболевания. Если эти породы достаточно хорошо чистить, прием ванны следует сводить к минимуму или вообще избегать, чтобы природные защитные масла не снимались с их шерсти.

Породам с короткой шерстью, таким как мопсы, далматины и борзые, обычно требуется меньшее количество ванн. Более того, им часто достаточно хорошего обтирания влажной тряпкой для удаления грязи.

Образ жизни

Вы также должны учитывать здоровье и образ жизни питомца при определении того, как часто ему нужна ванна. Собаки, которые часто посещают парки и озера, или те, кто проводит много времени на улице, катаясь в грязи и пыли, очевидно, нуждаются в большем количестве ванн, чем комнатные четвероногие, которые в основном ходят на короткие ежедневные прогулки.

Здоровье собаки

Если ваша собака часто залезает к вам на кровать или взбирается на мебель, вы, возможно, захотите мыть ее чаще, чем обычно: при этом уделите пристальное внимание чистоте ее лап. Некоторые питомцы имеют кожные заболевания или аллергию и могут нуждаться в большем (или меньшем) количестве купания, чем другие собаки.

Если у вашей собаки есть кожное заболевание, слишком частое купание может усугубить его и вызвать дискомфорт. Поэтому поговорите с вашим ветеринаром и прислушайтесь к его инструкциям относительно того, как часто следует купать четвероногого друга.

Как бы там ни было, помните: приучить собаку к процессу купания будет легче, если начинать делать это с раннего возраста. Более того, купая щенка, вы получите множество позитивных эмоций, ведь ваш питомец еще такой маленький!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы купаете своего питомца?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Собаки любят купаться. У нас был щенок таксы. Он даже в первое свое купание, когда еще боялся и непонимал, что происходит, так внимательно "прислушивался" к теплой водичке, кайфовал...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.