Я научилась делать для собаки сухой шампунь: с ним питомец находится в чистоте

Как часто вы моете свою собаку? Как правило, питомцы купаются с шампунем тогда, когда пачкаются, то есть при возникновении необходимости. Если же особой необходимости нет, но есть желание устранить запах шерсти, то собак моют раз в месяц или в два. Купать животных чаще не рекомендуется.

Но что делать, если животное пахнет, словно скунс? Решить такую проблему поможет сухой дезодорирующий шампунь, который не составит труда сделать своими руками.

Что понадобится

Применение сухого самодельного шампуня не причинит вреда шерсти и коже собаки, поэтому пользоваться им можно без каких-либо ограничений.

Для того, чтобы сделать моющее средство, потребуется следующее:

  • кукурузный крахмал;
  • пищевая сода;
  • эфирное масло;
  • воронка;
  • емкости для отмера компонентов, их смешивания и хранения готового шампуня.

Разумеется, шампунь лучше смешивать непосредственно перед его применением. В качестве емкости для смешивания и хранения до применения отлично подойдет баночка для специй с завинчивающейся крышкой. Как правило, в таких крышках имеется изоляционный слой с пробитыми отверстиями. Это очень удобно при применении шампуня.

Этап первый: делаем основу

Основа шампуня состоит из пары компонентов – крахмала и соды. Если под рукой нет кукурузного крахмала, можно использовать и любой другой. Но при замене нужно учесть, что некоторые разновидности крахмала придадут шерсти собаки запыленный вид. Разумеется, если шерсть светлая, то это не имеет значения. Но если она темная, то лучше не рисковать и приобрести кукурузный крахмал.

Смешивать его и соду нужно в равных пропорциях, а объем следует определить, исходя из размеров животного. Как правило, для собаки средних размеров требуется задействовать стакан крахмала и столько же соды.

Эти порошки нужно засыпать в банку для специй через воронку. После этого банку следует закрыть и энергично потрясти для того, чтобы сода и крахмал смешались.

Этап второй: добавляем масло

Эфирное масло – компонент без которого вполне можно обойтись. Его функциональное предназначение состоит в придании шерсти определенного запаха.

Иными словами, масло в данном случае - это обычное дезодорирующее средство. Добавлять его к смеси из соды и крахмала нужно осторожно. Для собаки средних размеров требуется буквально 3-4 капли, не больше.

После добавки эфирного масла емкость нужно закрыть и еще раз встряхнуть. Шампуню нужно постоять несколько минут перед использованием.

Как действует этот шампунь

Сделанный своими руками сухой шампунь действует так:

  • крахмал впитывает жир и, соответственно, специфический запах;
  • сода дезодорирует и устраняет загрязнения, придает свежесть.

Пользоваться самодельным шампунем можно без ограничений, однако вряд ли потребуется применять его чаще, чем раз в неделю.

Ежедневное использование средства может нарушить естественный жировой баланс на коже и шерсти собаки. А у животных с сухой кожей слишком частое использование шампуня с содой может вызвать раздражение и шелушение. Поэтому злоупотреблять домашним средством не следует.

В применении шампуня нет ничего сложного. Сделать нужно следующее:

  • приподнять шерсть, так чтобы бы была видна кожа;
  • посыпать шампунем;
  • таким образом обсыпать всю спину животного;
  • энергичными движениями втереть шампунь.

После этого нужно перейти к обработке боков, шеи, груди и лап. При этом шампунь нужно высыпать себе в ладонь, а не на тело собаки, и, разумеется, сразу же втирать. Для втирания сухой смеси в шерсть можно воспользоваться и полотенцем, это существенно облегчит процедуру.

Как правило, для удаления остатков использованного шампуня ничего делать не приходится. Собака инстинктивно отряхивается, и остатки сухого шампуня слетают с шерсти. Но если смеси было использовано много, а шерсть у животного густая и длинная, то может потребоваться фен.

При этом поток воздуха не должен быть горячим. Если у фена нет режима «холодный воздух», то не следует им пользоваться. В этой ситуации излишки сухого шампуня можно удалить с шерсти с помощью расчески.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пользуетесь сухими шампунями для поддержания в чистоте шерсти собаки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.