Могут ли наши домашние животные заразиться китайским коронавирусом

Каждому владельцу домашних животных хотелось бы, чтобы его питомцы были здоровы. В связи со вспышкой коронавируса в Китае многие хозяева задаются вопросом о том, представляет ли инфекция опасность для собак и кошек. Сотрудники Всемирной организации здравоохранения утверждают, что на сегодняшний день нет никаких доказательств того, что животные могут быть заражены. Однако такую вероятность нельзя полностью исключить.

Малоизученная форма патологии

По словам специалистов, коронавирусы – группа инфекций, которая уже давно известна ученым. Подвержены ей не только люди, но и животные. Большинство таких микроорганизмов не вызывают серьезных поражений дыхательных путей. Эта патология нередко выявляется у домашних питомцев, например, у собак и кошек.

Коронавирус, обнаруженный в китайском городе Ухань, отличается от других видов подобной инфекции. На сегодняшний день не зарегистрировано ни одного случая заражения кошек и собак.

Однако ветеринары предупреждают, что после контакта с домашними любимцами необходимо тщательно мыть руки с мылом. Известно, что некоторые типы коронавирусов, например, SARS и MERS, действительно обладают зоонозным потенциалом, то есть опасны для людей.

Источник инфекции, которая была обнаружена в Китае, до сих пор не определен. Поэтому ответ на вопрос о том, может ли патология представлять опасность для питомцев, станет известен только после выявления хотя бы одного случая болезни у животного.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вам известно о китайском коронавирусе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.