Готовим полезное лакомство для собак: печенье, которое питомцы обожают

Собак нужно периодически баловать лакомствами. Это вызывает у питомца положительные эмоции и создает пищевую мотивацию. Но угощения должны быть не только вкусными и питательными, но и полезными. В статье мы расскажем вам об одном из таких лакомств - печенье для собак. Оно несложно в приготовлении, нужно только заранее запастись необходимыми ингредиентами и оборудованием. Тесто можно хранить в морозильнике до 4 месяцев, что позволяет вам в любой момент угощать питомца вкусным печеньем.

Ингредиенты

Если у вас мало свободного времени, то вы можете приготовить печенье по упрощенному рецепту. Но если вы желаете проявить творчество и фантазию, то можете сделать лакомство в виде цветной мордочки щенка. Для этого вам понадобятся дополнительные ингредиенты и оборудование.

Какой бы вариант рецепта вы не выбрали, в первую очередь вам нужно приготовить тесто. Для этого подготовьте следующие продукты:

  • рисовую муку - 4,5 стакана;
  • яйцо - 1 штуку;
  • пюре из яблок без соли и сахара - 350 г;
  • нерафинированное кокосовое масло - 2 чайные ложки.

Если вы собираетесь готовить печенье для собаки по упрощенному рецепту, то можете ограничиться этим набором продуктов.

Если вы решили сделать для своего питомца цветное фигурное печенье, то вам понадобятся ингредиенты для окрашивания теста:

  • измельченная корица и порошок кэроба (рожкового дерева) - по 2 столовые ложки каждого продукта;
  • порошок куркумы - 1 столовая ложка;
  • свежая ежевика - 3 ягоды;
  • свежая клубника - 1 ягода.

Порошок рожкового дерева - довольно редкий продукт. Его можно купить в магазинах, торгующих индийскими специями. Вы можете также заменить этот ингредиент какао-порошком без сахара в аналогичном количестве.

Оборудование

Если вы готовите простое лакомство, то вам потребуется только скалка для раскатывания теста. Дополнительное оборудование используется при приготовлении фигурной выпечки в виде мордочки щенка. Вам понадобятся 3 круглые формочки для нарезки теста разного диаметра: 6, 2 и 0,6 см.

Приобретите также фигурные формочки для резки теста следующих форм и размеров:

  • овальную - 1,2 см;
  • треугольную - 2 см;
  • в виде сердечка - 1 см.

Готовим тесто

Положите в миску яблочное пюре и 3 стакана рисовой муки. Перемешайте массу с помощью блендера с лопастями на средней скорости. У вас должно получиться рассыпчатое тесто.

Затем растопите кокосовое масло. Добавьте его в смесь вместе с яйцом. Еще раз перемешайте, пока у вас не получится однородная масса.

Понемногу добавляйте в массу оставшуюся муку, пока тесто не перестанет липнуть к рукам. Если масса получается слишком рассыпчатой, то добавляйте в него воду по 1 столовой ложке за раз. Готовое тесто должно быть достаточно плотным и не разваливаться, когда вы его сжимаете в руке.

Простое печенье

Если вы хотите приготовить печенье по упрощенному рецепту, раскатайте тесто с помощью скалки. Заверните его в два слоя вощеной бумаги и накройте пленкой из полиэтилена. Положите тесто в морозильник.

Когда вам понадобится приготовить угощение для собаки, то вырежьте из замороженного теста круги размером 2 см с помощью формочки. Нагрейте духовку до 170 градусов и выпекайте лакомство 10 минут.

Печенье в виде мордочки щенка

Для приготовления печенья с мордочкой щенка разделите тесто на 2 одинаковых части. Одну половину массы прикройте пленкой и отложите в сторону.

Другую половину теста разделите на 4 неравных части. Один кусочек должен занимать целый стакан. Остальные 3 части должны заполнять половину, три четверти и восьмую часть стакана. Далее мы будем окрашивать эти кусочки в разные цвета с помощью специй и ягод.

Делаем разноцветное тесто

Возьмите 1 стакан заготовленного теста и смешайте его с порошком корицы. У вас получится масса светло-коричневого цвета. Если смесь становится слишком сухой, то добавьте в нее несколько капель воды. Прикройте массу пленкой и отложите.

Половину стакана теста перемешайте с порошком рожкового дерева или какао. Масса должна приобрести темно-коричневый цвет. При необходимости добавьте в тесто воду, а затем закройте пленкой и отложите.

Повторите этот процесс с 1/4 стакана теста. Добавьте в него измельченную куркуму и мешайте до тех пор, пока масса не станет ярко-желтой. Накройте тесто пищевой пленкой и отложите в сторону.

В маленькую миску положите ежевику и клубнику. Разомните ягоды вилкой, а затем пропустите через сито. Смешайте пюре с 1/8 стакана теста. Полученную розовую массу накройте пленкой.

Эти 4 цвета теста вы будете использовать при изготовлении печенья.

Делаем щеки собаки

Раскатайте каждый кусочек цветного теста до толщины 6 мм. Для этого удобно использовать скалку с регулирующими кольцами.

Возьмите круглую форму для нарезки диаметром 6 см. Вырежьте круги из пласта теста с корицей. Сделайте стопки из 3 кружочков. Слегка придавите тесто в верхней части, чтобы круги склеились. У вас должны получиться стопки высотой 1,8 см.

Возьмите круглую форму диаметром 2 см. Вырежьте в центре кругов отверстия для создания щек собаки. Они должны располагаться на небольшом расстоянии друг от друга, практически рядом.

С помощью той же формочки вырежьте круги из желтого теста с куркумой. Уложите их в стопочки. Они должны состоять из трех круглых кусочков. Заполните отверстия для щек собаки стопочками из желтого теста.

Обычно тесто склеивается естественным путем. Но если у вас возникают с этим проблемы, то обработайте края стопок взбитым яйцом.

Делаем нос щенка

Прямо под щеками сделайте отверстие для носа с помощью овальной формочки. Используя тот же резак, вырежьте овалы из теста с порошком рожкового дерева. Сложите их в стопки по 3 штуки и заполните отверстие для носа.

Делаем глаза щенка

Чуть выше носа слева и справа сделайте отверстия для глаз. Используйте для этого самую маленькую круглую формочку (0,6 см). С ее же помощью вырежьте круги из темно-коричневого теста. Сложите их в стопки по 3 штуки и заполните выемку для глаз.

Делаем язык собаки

Возьмите формочку сердцеобразной формы и под щеками щенка сделаете прорезь для языка. Затем вырежьте сердечки из ягодного теста. Сложите их по 3 штуки стопочкой и заполните отверстие для языка.

Формируем рулет

Сложите стопочки с изображением морды щенка лицом к лицу. Следите за тем, чтобы щеки, глаза, нос и язык совпадали. У вас должен получиться цилиндр длиной примерно 15-20 см.

Остатки теста с корицей раскатайте в пласт толщиной 0,6 см. Заверните в него цилиндр с мордочкой собаки. Излишки теста отрежьте, а края соедините между собой.

Делаем ушки собаки

Оставшееся тесто темно-коричневого цвета раскатайте до толщины 0,6 см. С помощью треугольной формы вырежьте из него ушки щенка. Полученные треугольники сложите в стопку. Ее длина должна быть равна длине цилиндра.

Формируем заготовку для печенья

Поверните цилиндр так, чтобы морда щенка была вверх ногами. Возьмите обычное, неокрашенное тесто, которое вы приготовили ранее. Вырежьте из него полоску длиной 15-20 см и шириной 4 см. Положите на нее цилиндр. Полоска должна располагаться между глазами собаки. С обеих сторон полосы прикрепите стопку треугольников из темно-коричневого теста и прижмите ее. Ушки собаки должны приклеиться к цилиндру.

Возьмите оставшееся неокрашенное тесто и раскатайте до толщины 0,4-0,5 см. Положите цилиндр треугольниками вниз на пласт и заверните его. Излишки теста обрежьте, а отрезанные края соедините между собой.

Полученную заготовку для печенья заверните в вощеную бумагу, накройте пищевой пленкой и положите в морозильник. Его нужно замораживать до твердого состояния в течение 2 часов. Хранить тесто можно только в морозильном отделении холодильника.

Выпекаем

Замороженное тесто нарежьте ломтиками толщиной 0,5-0,6 см. Разогрейте духовку до +170 °С. Постелите на противень пергаментную бумагу и выложите на нее ломтики теста. Выпекайте 10-12 минут. Готовое печенье должно быть твердым, а его поверхности - сухими. Перед тем как угощать собаку, полностью остудите лакомство.

Заключение

Прежде чем угощать собаку таким лакомством, обязательно проконсультируйтесь с ветеринаром. Убедитесь, что у вашего питомца нет противопоказаний или аллергии на ингредиенты печенья.

Не стоит слишком часто баловать собаку печеньем. Ведь это углеводная еда с большим количеством калорий, которые быстро откладываются в виде жира на боках. Но изредка вы можете угостить питомца этим полезным лакомством.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы балуете собак вкусными лакомствами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.