Разрешают собаке подходить к другим питомцам: самые распространенные ошибки хозяев животных

Заводя питомца, многие в первую очередь думают о совместных веселых играх, о мимишности зверька, но забывают о многих важных вещах. Ведь это живое существо, за которым нужен грамотный уход, а иногда и воспитание, занятия с питомцем. Впрочем, даже опытные владельцы нередко совершают грубые ошибки, «расхлебывать» потом которые приходится не только им самим, но и окружающим.

Не разрешайте вашей собаке лезть в морду к чужому питомцу

Вы никогда не можете предсказать, как собаки будут реагировать друг на друга. Разрешить псам сталкиваться нос к носу перед первым знакомством может оказаться опасным для одного из домашних животных или даже для их владельцев. Для укуса требуется всего лишь секунда, если одна из собак решит, что ей что-то не нравится.

Вы можете предотвратить опасные столкновения, сначала спросив другого владельца питомца издалека, не агрессивна ли его собака с другими животными. Если владелец разрешит, направьте вашего питомца к хвосту новой собаки, чтобы они могли познакомиться друг с другом, прежде чем встретиться лицом к лицу. Это естественный способ собачьей встречи, а не нос к носу, который может быть оскорбительным для животного.

Никогда не пытайтесь вырезать спутанные комки шерсти

Если вы не успеваете вычесывать питомца, то регулярно посещайте грумера. Если за длинношерстной собакой или кошкой регулярно не ухаживать, их мех может скатываться в колтуны, но это не значит, что вы должны схватить ножницы и отрезать их. Нередко трудно определить, где заканчивается мех и начинается кожа, животное легко порезать.

Лучший способ справиться с длинным мехом – использовать щетку с мягкой щетиной, чтобы аккуратно его вычесать. Если это невозможно, то доверьте питомца профессиональному грумеру. В ветеринарных клиниках иногда стригут шерсть даже под наркозом, но это не лучший вариант. Во-первых, это лишняя нагрузка на организм, во-вторых, спящее животное больше подвержено порезам. Тонус кожи под наркозом снижен, непонятно, где заканчивается «колтун».

Социализация щенка на ранней стадии жизненно необходима

Щенки обязательно должны взаимодействовать с людьми и другими собаками. У вас может возникнуть соблазн оставить маленького щеночка при себе первые месяцы. Даже некоторые ветеринары настаивают на этом (из-за риска подхватить инфекцию). Но это большая ошибка, вызывающая в дальнейшем серьезные проблемы с поведением собаки.

Для развития питомца крайне важно, чтобы он встретил как можно больше новых людей и животных первые 3-4 месяца жизни. Если ваша собака не социализирована должным образом, она может бояться людей или других животных и развивать некоторые агрессивные черты. Прогулки вместе с привитыми собаками – отличное начало для того, чтобы помочь вашему питомцу научиться взаимодействовать.

Одного лотка для кошки может быть мало!

Многие владельцы домашних животных ставят кошке всего один лоток, а потом мучаются вопросом: «Почему мурлыка ходит в туалет мимо него?» Дело в том, что кошкам нужно много чистых мест, где они могут быть в уединении. Особенно это актуально, если усатых в доме несколько.

Если у кошек недостаточно (на ее взгляд) лотков, то она будет находить другие места, которые могут включать ваш пол или личные вещи. Как только у кошек появляются плохие привычки, исправлять их потом очень трудно, почти невозможно. Как можно быстрее снабдите своего питомца несколькими лотками и обязательно ежедневно чистите их.

Хроническая рвота у питомца – это не норма

У здорового животного никогда не бывает рвоты. Некоторые хозяева не придают этому значения, особенно если у них собака, которая любит есть траву, или кошка, которая выгрызает у себя комки шерсти. Но игнорирование хронической рвоты у животного является большой ошибкой.

Кошек время от времени тошнит из-за шариков шерсти, некоторые владельцы считают, что это не страшно. Но рвота никогда не бывает нормальной для любого домашнего животного, и даже если ваш питомец чувствует себя хорошо, его следует обследовать. Ветеринар объяснит вам, как скорректировать рацион четвероногого друга, чтобы остановить рвоту, или выявит более серьезное заболевание.

Нельзя забывать обрезать когти собаке

Думаете, вашему псу не нужен педикюр? Подумайте еще раз. Если оставить когти собаки без ухода, они могут стать источником боли и даже проблем со здоровьем. Когти врастают в подушку стопы, что может вызвать сильную боль и инфекцию, чрезмерное разрушение и кровотечение или частичное разрушение, которое часто требует седации для устранения.

Хронически вросшие ногти могут даже изменить естественный угол, под которым стоит ваша собака. Это приведет к артриту в этих конечностях в долгосрочной перспективе. Менее активные собаки, которые проводят много времени в помещении, могут быть более склонны к вросшим ногтям, поэтому регулярно проверяйте лапы своих питомцев.

Собирание фекалий за своей собакой – это обязательный ритуал!

Уборка отходов жизнедеятельности вашей собаки может помочь людям и домашним животным быть счастливыми и здоровыми. Фекалии собак могут содержать опасные бактерии, такие как лямблия, сальмонелла и кишечная палочка. Если отходы остаются на земле, эти бактерии могут заразить людей и животных путем прямого переноса или загрязнения воды.

Кроме того, оставлять кучки после вашего питомца на улице просто невежливо. Никто не любит гулять во дворе и ходить по собачьим фекалиям. Если вы прогуливаете свою собаку по окрестностям, не забудьте взять с собой лопатку и пакетик. Поверьте, многие прохожие скажут вам «спасибо!».

Не пропускайте ежегодные прививки вашего питомца!

Делать своему питомцу все плановые прививки – это действительно простой способ предотвратить дорогостоящие проблемы со здоровьем. Вакцины помогают исключить очень распространенные заболевания, наблюдаемые у домашних животных. Не прививая их, вы подвергаете своего питомца и других людей риску развития проблем.

Сейчас главные проблемы для собак – это клещевой пироплазмоз, чумка и бешенство. От этих болезней прививать нужно обязательно, иначе питомец не доживет и до трех лет. С кошками в этом плане проще – они не так часто подвержены этим недугам, но их прививать тоже необходимо. Например, бешенство протекает у них почти без симптомов до самой последней стадии, чем крайне опасно для окружающих.

Думать, что о мелких животных легче заботиться – большая ошибка

Если вы не совсем готовы взять в дом собаку или кошку, вы можете подумать, что привезти домой экзотическую ящерицу или аквариум с тропическими рыбами – это легкий вариант. На самом деле, размер домашнего животного не всегда зависит от того, насколько легко ухаживать за ним. Например, некоторые виды рыб нуждаются в воде с точной температурой и точным временем кормления.

Многие экзотические животные имеют множество требований для поддержания их здоровья. Найдите хорошего ветеринара рядом с вами и задайте вопросы об их уходе, прежде чем приобретать экзотическое животное. Да и обычные мелкие пиитомцы – хомячки, крыски, попугайчики – не слишком легки в уходе. Иногда с ними намного больше «мороки», чем с собакой или кошкой.

Не давайте вашим питомцам лекарства, предназначенные для людей

Независимо от того, что вы читаете в Интернете, владельцы домашних животных никогда не должны давать своему животному какие-либо лекарства, предназначенные для людей. Многие лекарства, отпускаемые без рецепта, небезопасны для собак и кошек.

Хотя некоторые человеческие лекарства можно давать домашним животным, лучше делать это под прямым ветеринарным контролем и в правильной дозировке. Также важно отметить, что лекарства, которые предназначены для собак, могут быть вредными или смертельными для кошек, и наоборот. Всегда учитывайте эти моменты и помните – вы взяли ответственность за чужую маленькую жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы совершаете подобные ошибки в содержании питомца?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.