Объятия, равнодушие к мусорке и не только: 8 действий, которые сбивают с толку вашу собаку

Всем известно, что собаки - наши друзья. Несмотря на то что эти животные непохожи на нас, они умеют подстраивать свое поведение под хозяев. Однако во многом они все равно не приспособлены для нашего мира, и некоторые аспекты человеческого поведения они понять не в силах.

Люди оставляют их одних

Собаки - социальные существа и легко идут на контакт. Они с удовольствием проводят время с другими собаками, другими животными и людьми. Такая совместная активность может включать отдых, игры, исследования и даже путешествия. Но все же часто они остаются одни, например, дома или в питомнике. В такой ситуации собака не знает, вернется ли человек, и это ее пугает. Они учатся справляться с этой ситуацией только благодаря опыту.

Кода собаку не пускают в отдельные части дома, закрывая двери, многим животным это не нравится. Это социальные существа, поэтому многие требуют пустить их в комнату, где за закрытыми дверями собрались люди.

Мы воспринимаем мир глазами

А у собак на первом месте обоняние. Поэтому они так любят резвиться на природе. Именно поэтому собаки все время в движении, обследуют окружающий мир, в то время как люди могут спокойно оставаться на месте.

Люди меняют внешний вид и запах

Обувь, куртки и пальто, сумки и прочие аксессуары: все эти предметы сохраняют огромное количество запахов тех мест, которые мы посещаем, а мы приносим их нашим собакам. Из-за использования чистящих средств, мыла, дезодорантов и шампуней запах, к которому привыкает собака, тоже меняется.

Многие детали одежды изменяют наш внешний вид, и это может застать собаку врасплох. У собак шерсть полностью меняется раз в году. Люди же меняют свой облик каждый день. Поэтому животным сложно воспринимать наш постоянно меняющийся внешний вид и изменчивый калейдоскоп запахов.

Люди любят объятья

Люди и собаки по-разному используют свои передние конечности. Мы используем руки не только для того, чтобы удерживать и перемещать предметы, но и для того, чтобы выражать свое одобрение и благосклонность.

Собаки придерживают друг друга лапами во время игры, а также во время спаривания и борьбы. Им сложно понять человеческие объятья, потому что для них это означает угрозу.

Мы не любим, когда нас кусают

Игровые схватки любят многие собаки, это один из способов общения друг с другом. Однако они следят за тем, как ведут себя в драке другие собаки, чтобы знать, когда их укус может быть слишком сильным.

Люди более восприимчивы к боли от игривых собачьих укусов, поэтому часто это вызывает негативную реакцию. Во время игры укус у собак может иметь разные значения, от приглашения к игре до легкой угрозы. Они используют тот же способ общения с людьми и могут быть обескуражены тем, что мы этого не понимаем.

Людей не интересуют мусорки

Собаки готовы есть любую еду, которую только найдут. Мы же кладем им все в отдельные миски. Собак удивляет наша реакция на то, что они находят еду с нашей точки зрения где попало. Поэтому нам не стоит удивляться, когда они ищут еду во всех доступных для них местах.

Люди делят территории

Мы заходим на территорию других собак, принося с собой их запахи, и позволяем незнакомым людям и собакам посещать место, где живут наши собаки. Но они могут воспринимать это все как угрозу. Поэтому они часто проявляют враждебность к посторонним.

Люди часто пользуются руками

Иногда наши руки дают еду, игрушки, гладят питомцев. В других случаях они удерживают собак, подстригают когти, дают лекарство или расчесывают, хотя это может быть и неприятно.

Поэтому псы иногда могут бояться человеческих рук. Но люди часто неправильно понимают этот страх и могут даже действовать силой, что может усугубить проблему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что наше поведение доставляет неудобство собакам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.