Эфирные масла для дрессуры кошек: отучаем метить территорию

При помощи эфирных масел хозяева кошек могут корректировать поведение своих любимцев. Например, формировать хорошие привычки и отучать от плохих. Важно правильно подобрать аромат эссенции и знать особенности ее применения.

Расшевелить лентяя

Кошки по своей природе подвижны и любознательны. Однако встречаются животные, которые целыми днями едят и лежат на диване, набирая лишний вес и приобретая различные болезни.

Расшевелить лентяев позволяют масла розмарина и мяты. Их нужно добавить в аромалампу, которая наполнит помещение легким, едва уловимым запахом.

Отучить метиться

Обычно к такому поведению склонны самцы. Кот, который метит углы в квартире, доставляет хозяевам массу неприятностей. Отучить животное от вредной привычки поможет эссенция фенхеля. Несколько капель масла растворяют в воде. Этой жидкостью обрызгивают места, которые метит кот.

Отучить портить мебель

Некоторым питомцам недостаточно когтеточки. Они проявляют интерес к мебели, занавескам.

Хозяевам это не нравится. Ведь из-за кошачьих когтей вещи быстро приходят в негодность.

Отучить любимца от вредной привычки поможет масло мяты или валерианы. Если нанести несколько капель на когтеточку, она будет приманивать кошку.

И животное перестанет интересоваться мебелью.

Приучить к туалету

Кошки отказываются ходить в грязный лоток.

Если хозяин не успел почистить туалет питомца, животное справит нужду в другом месте. Чтобы избежать этого, во время уборки лотка следует использовать эссенции герани и лаванды. Они обладают приятным ароматом.

Рекомендации

Животные более чувствительны к запахам, чем люди. Поэтому не следует добавлять в аромалампу больше 2-3 капель эссенции. Не нужно ставить прибор близко к тому месту, где любит находиться питомец. После ароматерапии надо проветривать комнату в течение нескольких минут.

Каждая кошка имеет свои особенности. Поэтому нужно внимательно следить за реакцией питомца на масла. Эссенции с большим количеством фенола вредны для кошек. Это масла аниса, душицы, миндаля, тимьяна, гвоздики и туи. Не следует использовать эссенции цитрусовых. Для кошек безопасны масла ладана, герани, лаванды, пихты, шалфея, валерианы, мяты и розмарина.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть кошки? Как вы корректируете поведение питомцев?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.