Как приготовить уличный корм для птиц в виде милого веночка: простой и быстрый рецепт

Многие люди подкармливают уличных птиц в холодное время года. Ведь в этот период нашим пернатым друзьям сложно найти себе пропитание. Некоторые виды птиц очень любят сало. Это любимое лакомство синиц, снегирей, свиристелей, дятлов и соек. Жирный продукт помогает им поддерживать теплообмен и согреваться в холода. В статье мы расскажем вам о том, как сделать простой уличный корм для птиц в виде красивого веночка из сала.

Что вам понадобится

Чтобы приготовить венок из сала, вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • три блока несоленого сала среднего размера:
  • арахисовое масло;
  • ягоды и сухофрукты;
  • семена для птиц;
  • сушеные мучные черви (по желанию).

Для формирования венка нам понадобится форма для кекса бандт диаметром 25 см. Так называется круглая посуда с выступом посередине. Она предназначена для выпечки изделий в виде кольца с волнистой поверхностью. Если у вас нет такой утвари, то возьмите любую другую кольцеобразную формочку.

Подготовьте также следующие материалы и инструменты:

  • проволочную вешалку;
  • плоскогубцы;
  • кастрюлю;
  • деревянную ложку;
  • три полоски мешковины шириной 5 см и длиной примерно 60 см;
  • небольшой кусочек джутовой веревки.

Подготовьте кольцо из проволоки

Смажьте внутреннюю поверхность формочки для кекса бандт маслом или кулинарным спреем. Отложите посуду в сторону.

Возьмите проволочную вешалку. Снимите с нее картон, бумагу и другие части так, чтобы у вас осталась только металлическая деталь. С помощью плоскогубцев согните проволоку в кольцо. Соедините и скрутите края, чтобы круг не размыкался.

Этот круг будет находиться в центре сала. Когда птицы съедят часть лакомства, то венок не упадет на землю, а будет удерживаться на проволоке.

Растопите сало

Положите сало в большую кастрюлю. Поставьте ее на плиту, включив очень слабый огонь. Растапливайте сало до жидкого состояния, но не давайте ему кипеть. Постоянно помешивайте жир деревянной ложкой.

Добавьте арахисовое масло и семена

В расплавленное сало добавьте арахисовое масло. Растопите полученную смесь, а затем снимите с плиты. Положите в жидкую массу семена для птиц. Вы можете добавить в состав сушеных мучных червей, но это необязательный ингредиент. Тщательно перемешайте смесь.

Добавьте ягоды и сухофрукты

Положите на дно формочки для кекса бандт ягоды и сухофрукты. Возьмите мерный стаканчик. Постепенно выливайте половину жидкой сальной массы в форму. Будьте осторожны, так как сало будет очень горячим.

Поместите проволоку в сало

Положите кольцо из проволоки в формочку со смесью. Добавьте оставшуюся половину сальной массы. Когда состав застынет, проволока окажется в середине венка.

Остудите сало

Остудите венок из сала сначала при комнатной температуре, а затем положите его на ночь в холодильник. К утру состав полностью затвердеет. Переверните формочку и слегка постучите по ее дну. Венок из сала легко выйдет наружу.

Подвесьте венок из сала

Переплетите 3 куска мешковины. Привяжите их к венку из сала так, чтобы у вас получилась петля.

Нижнюю часть петли перевяжите джутовой веревкой, чтобы венок не скользил по мешковине. Подвесьте лакомство для птиц на ветку дерева, крючок или кормушку. Ваши пернатые друзья с удовольствием слетятся на вкусное угощение!

Заключение

Чтобы лакомство для птиц было полезным, нужно тщательно подбирать ингредиенты. Ни в коем случае не используйте для приготовления венка соленое сало. Помните, что соль для птиц является ядом. Их организм не в состоянии переваривать этот продукт.

Добавляйте в массу из сала только необработанные семена. Вы можете приобрести в зоомагазине зерновой корм для птиц и положить его в массу для венка. Не кладите в смесь жареные семечки. Этот продукт впитывает в себя слишком много жира, что может спровоцировать отравление у птиц.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А чем вы подкармливаете уличных птиц?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.