Проверять гнезда нужно дважды в день: как собирать, мыть и хранить яйца

Свежие домашние яйца - это кладезь витаминов. В них содержатся мощные антиоксиданты лютеин и селен, а также холин, который полезен для нервной системы. Однако даже самый здоровый продукт может представлять серьезную угрозу для здоровья, если не знать основные правила его хранения.

Опасности

Курятник не самое чистое место. Там немало грязи, отходов жизнедеятельности пернатых и самое опасное - болезнетворные бактерии. Казалось бы, как в яйцо могут попасть патогенные микроорганизмы? Все просто: через скорлупу. На оболочке возникают микротрещинки, которые невозможно увидеть без специальных оптических приборов. Именно через такие повреждения внутрь и попадают бактерии, которые опасны для человеческого организма. При употреблении в пищу зараженного яйца могут возникнуть такие негативные последствия, как пищевое отравление, диарея, рвота, тошнота и т. д. Чтобы обезопасить себя от подобных проблем со здоровьем, достаточно придерживаться простых правил по сбору и хранению домашних яиц.

Как часто нужно наведываться в курятник

Начнем с первого пункта: как часто нужно наведываться в курятник? Эксперты утверждают, что оптимальный вариант - это два раза в день (утром и вечером). Если есть возможность, то лучше проверять яйца на наличие трижды в сутки, особенно в очень жаркую или очень холодную погоду.

Зачем нужны подобные меры предосторожности? Дело в том, что несвоевременный сбор яиц приводит к их порче. Яйца не выносят воздействия высокой или низкой температуры. В жаркую погоду они могут быстро испортиться, в холодную - замерзнуть. Только своевременный сбор поможет сохранить качество продукта.

Во-вторых, если вовремя не собрать яйца, то на них могут появиться микротрещинки. Повреждения может случайно нанести сама курица. Кстати, не стоит забывать, что пернатые также не прочь полакомиться яйцами. Именно поэтому желательно регулярно наведываться в курятник и забирать свежий продукт.

Основные правила сбора

Не забывайте о том, что тара, в которую вы складываете яйца, должна быть чистой. Тогда через микротрещинки внутрь яйца не попадут бактерии. Укладывать яйца необходимо максимум в пять ровных слоев. Превышать лимит нельзя: скорлупа очень хрупкая и может треснуть под тяжестью веса.

Нужно ли мыть яйца

Как уже было сказано выше, курятник не самое чистое место, даже если вы постоянно делаете там уборку. Яйца могут испачкать сами курицы, поэтому люди нередко прибегают к мытью, чтобы избавиться от грязи. Однако эксперты утверждают, что так делать не нужно.

Дело в том, что скорлупа сама по себе покрыта защитной оболочкой, которая препятствует попаданию внутрь бактерий. При мытье вы смываете оболочку, поэтому увеличивается риск того, что в яйцо попадут патогенные бактерии, оно начнет быстрее портиться. Именно поэтому свежее домашнее яйцо лучше не мыть, а просто протирать сухой тряпочкой.

Если же вы отличаетесь брезгливостью и вам неприятно брать в руки грязное яйцо, тогда запомните простое правило: после мытья необходимо хранить продукт в холодильнике. И еще одна важная рекомендация: не мойте яйца очень горячей или очень холодной водой. Как уже было сказано, продукт очень хрупкий, деликатный, поэтому с ним нужно обращаться бережно. Из-за резкого перепада температуры скорлупа может лопнуть либо на ней могут образоваться микротрещинки. Старайтесь не допускать подобных повреждений, чтобы внутрь не попали микробы.

Оптимальные условия хранения

Домашние немытые яйца можно и даже желательно хранить при комнатной температуре. Вы можете сложить их в картонную коробку - это самая удачная тара. Обязательно укажите на коробке дату сбора яиц.

Срок хранения составляет пять недель с момента сбора. После указанного периода яйца начинают портиться, поэтому употреблять их в пищу нельзя.

Можно ли хранить яйца в холодильнике

В холодильнике необходимо хранить мытые яйца. Здесь важно не перепутать, какие были собраны раньше, а какие позже. Некоторые люди допускают ошибку, когда сортируют и выкладывают яйца по размеру или окрасу. Значение имеет в данном случае не эстетика, красота, а свежесть продукта. Возьмите себе за правило откладывать в дальний угол свежие яйца и подвигать поближе те, которые были собраны ранее, чтобы именно их использовать в первую очередь. Тогда вам не придется прибегать к маркировке. Вы всегда будете знать о том, что в первом ряду, под рукой находятся те яйца, которые необходимо употребить в пищу в первую очередь.

Проверяем свежесть яиц

Что делать, если яйца залежались и вы точно не помните, когда их собирали? Чтобы не отравиться и случайно не приготовить блюдо из испорченного продукта, воспользуйтесь простым лайфхаком на определение свежести продукта. Положите яйцо в кастрюлю с подсоленной водой комнатной температуры. Если оно окажется на дне, тогда вы можете смело употреблять его в пищу; если же всплывет, тогда это сигнал о том, что продукт испорчен. От него нужно побыстрее избавиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы употребляете в пищу домашние или магазинные яйца?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.