Если сбежал из клетки хомячок: где и как его искать в квартире

Хомяки очень популярны по многим причинам. Прежде всего, они очаровательны. Во-вторых, эти грызуны идеально подходят тем, кто не может иметь собаку или кошку. В-третьих, они очень недорогие. И, в-четвертых, довольно умные. К сожалению, наряду с тем, что они умны, хомяки – отличные мастера побега. Что же делать, если питомец пропал, и как организовать его проживание в доме, чтобы этого не произошло?

Как убегают хомяки

Хомяки всегда пытаются сбежать из своих клеток. В одних случаях они могут научиться открывать дверь в свою клетку. В других это может быть хомяк, который просто прогрызает в ней дырки и вырывается из своей «тюрьмы».

Однако есть много случаев, когда владелец животного просто забывает закрыть дверь клетки. Что же делать, если беда все-таки произошла и хомяк пропал?

Постарайтесь не паниковать!

Помните, что паника не принесет никакой пользы. А потому, увидев пустую клетку, не расстраивайтесь. Если хомяк только что сбежал, вам, возможно, удастся найти его немедленно. Хозяева часто находят хомяка, гуляющего недалеко от клетки. Если нет, вам придется провести поиск пропавшего грызуна.

Где искать в первую очередь

Сейчас самое время начать думать, как хомяк. Хомяки любят свернуться калачиком в небольших помещениях. Они также предпочитают прятаться под вещами. Вот некоторые идеальные укрытия для вашего питомца:

  • Обувь.
  • Шкафчики и шуфлядки столов. Откройте дверцы и начинайте искать здесь, при необходимости используйте фонарик.
  • Кухня. Посмотрите под плитой, холодильником и остальной мебелью, под которую может заползти хомяк.
  • Мебель в гостиной и спальне. Хомякам нравится прятаться под диванами, кроватями, комодами и так далее. Убедитесь, что ваш хомяк не понял, как залезть в подушки или наволочку.
  • Коробки. Если у вас есть коробки для обуви, внутрь которых может заползти ваш хомяк, проверьте их.
  • Одеяла. Хомяки любят прятаться под одеялами. Это уютное и теплое место.
  • В ванных комнатах. Некоторые хомяки одержимы ванной. Это особенно актуально, если у вас много гелей для душа с приятным запахом.
  • Нагреватели. Если у вас работает обогреватель и он не слишком горячий, хомяк может быть в нем. Используйте фонарик для поиска.
  • Подвал. Вы можете найти это жутким, но хомяк не против темноты.

Что делать, если найти хомяка не удалось

Если вы обыскали уже весь дом, но все еще не можете найти питомца, не стоит паниковать. Даже если вы его не нашли, скорее всего, он все еще где-то рядом. Некоторые хомяки издают много шума, когда убегают, и это очень помогает. Хотя другие грызуны настолько тихие, что вы не услышите их.

Заманите питомца в клетку

В этот момент вам нужно сделать так, чтобы ваш хомяк снова появился. Если у вас есть другие животные, попробуйте поместить их в ту комнату, в которой, по вашему мнению, хомяк не мог спрятаться. Затем поставьте клетку хомяка на пол, откройте в ней дверь и поместите рядом некоторые из любимых закусок питомца. В конце концов, ваш хомяк станет испытывать голод, жажду или усталость, а потому вернется к месту, которое хорошо знает.

Расслабьтесь и будьте терпеливы

Теперь вам нужно подождать. Поиск хомяка никогда не повредит, но в какой-то момент вы просто сведете себя с ума. Попробуйте расслабиться и периодически проверяйте, не вернулся ли хомяк в клетку.

Если вы обнаружите, что закуска отсутствуют, но грызуна все еще нет, это хороший знак. Наблюдайте за клеткой внимательнее и захлопните дверцу, как только в ней появится питомец. Возможно, ваш усталый хомяк просто усядется рядом с клеткой. Это значит, что он уже и сам не против вернуться домой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас когда-нибудь пропадали хомяки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.