Целовать домашних животных опасно: результаты исследования японских ученых

Многие владельцы домашних животных любят целовать своих питомцев, но это однозначно не лучшая идея. Эксперты напоминают о мерах предосторожности, когда дело касается животных, потому что от них можно заразиться.

Через поцелуи мы проявляем любовь по отношению к питомцам, но, по мнению японских ученых из Университета Осаки, возглавляемых доктором Йоджи Ямкази, люди должны ограничиваться поглаживанием или обниманием животных. Таким образом, вы избежите различных вирусов, которые опасны для здоровья.

Почему нельзя целовать животных?

Японские ученые провели исследование, чтобы узнать, какой вред приносят поцелуи с питомцами. Хозяевам нравится таким образом демонстрировать свою привязанность, что не всегда полезно для здоровья. Оказалось, что собаки могут быть переносчиками различных вирусов, а наш иммунитет уменьшается с каждым последующим поцелуем.

Эксперты проанализировали состояние здоровья 66 собак, их владельцев, ветеринаров и работников в приютах. Оказалось, что у людей, которые целовали животных, находились бактерии во рту, которые отвечают за периодонтит. Инфекция может привести к ослаблению и даже выпадению зубов.

Еще одной проблемой являются клещи. Зачастую хозяева не проверяют своих четвероногих друзей после прогулок, во время которых паукообразные насекомые могут прилипнуть к телу. Когда животное целуют, клещ может прыгнуть на человека. К сожалению, таким образом можно заразиться болезнью Лайма.

Другая инфекция, которую можно получить от домашнего животного, - это бешенство. Собаки передают его людям через слюну. Точно так же вы рискуете заразиться парвовирусом. Все эти болезни очень опасны.

Как защитить себя от инфекции?

Ученые рекомендуют, прежде всего, перестать целовать животных. Поглаживаний и объятий более чем достаточно, но не забудьте понаблюдать за собакой после прогулки. Как уже упоминалось выше, собака может приносить домой клещей. Они часто прячутся за ушами, на шее или в области ног. Расчесывание не всегда помогает. Животное должно быть тщательно осмотрено, а клещи удалены с помощью специального инструмента.

Также следует помнить о прививках. Это важно для вашего здоровья и благополучия питомцев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы целуете своих питомцев?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.