Кролик может стать идеальным первым питомцем для ребенка: несколько простых правил ухода, которые это доказывают

Дети очень любят домашних животных. И если вы хотите, чтобы ваш малыш рос добрым, отзывчивым и ответственным человеком, обязательно заведите питомца. Например, кролик – это животное, ухаживать за которым очень просто, ваш ребенок легко справится с этой задачей самостоятельно. А когда вырастет, будет вам чрезвычайно благодарен за подарок, о котором он будет вспоминать всю жизнь.

Выбор клетки

Выбор места, где будет обитать ваш питомец, имеет огромное значение, поэтому ни в коем случае не экономьте на этом предмете и приобретите для кролика просторную клеточку. Рекомендуемая длина должна составлять не меньше ста двадцати сантиметров, а ширина – шестидесяти (приблизительно три прыжка в длину и два в ширину).

Предпочтительно, чтобы она была изготовлена из дерева прочных пород или пластмассы высокого качества. Проверьте, чтобы на всех поверхностях отсутствовали трещины или другие дефекты. Настил на полу должен быть жесткий. Боковые стороны стоит сделать решетчатыми, чтобы у кролика была площадь обозрения, а ваш малыш мог любоваться тем, чем занимается его питомец. Если вы планируете оставлять клетку на улице, позаботьтесь о крыше и о том, чтобы клетка была прочной и безопасной (смогла уберечь вашего любимца от других животных).

Кормление

Кролики очень любят свежее сено, травку или гранулированный корм хорошего качества. Если вашему питомцу не исполнилось шести месяцев, постарайтесь не давать ему ничего лишнего. Все вышеперечисленное ему не помешает. А вот морковь, яблоки, ягоды и другие овощи следует давать исключительно через полгода.

Это будет не основная еда, а скорее лакомство (приблизительно стакан в день). Определите меру по весу вашего кролика (это можно дополнительно узнать из интернета). Например, карликовые кролики кушают один раз в день. Не перекармливайте животное, поскольку это грозит ему возникновением тяжелых заболеваний.

Прогулка

Кролик нуждается в полноценной прогулке. Это значит, что ему хочется побегать и немного размять свои лапки. Если у вас есть возможность, оградите участок, на котором кролик будет прогуливаться. Или просто купите шлейку, и пусть ваш малыш прогуливается вместе со своим питомцем.

Не ожидайте, что животное будет идти с вами рядом и выполнять команды, как собака. Оно будет вести вас или ребенка, а не вы его. Кроме того, кролик может внезапно очень быстро побежать, имейте это в виду.

Уход за клеткой

Не стоит застилать пол клетки деревянными опилками или кусочками газет, поскольку это может спровоцировать у кролика развитие серьезных заболеваний. Следите за тем, чтобы клетка не была сильно грязной, вам необходимо ее регулярно чистить (в идеале – раз в день, но допускается раз в три дня).

Будет замечательно, если вы приучите питомца ходить в туалет в лоток. Добавьте туда немного наполнителя, и этого будет достаточно для его комфорта. Также можно притрусить лоток сеном. Кролики любят его пожевать во время процесса, а также это будет стимулировать правильную работу его желудка.

Здоровье

Питомца следует раз в год показывать ветеринару и всегда выполнять все предписания врача. Если вы заметили, что ваш любимец чихает, кашляет или появились другие симптомы болезни, немедленно отправляйтесь в клинику на осмотр. Чтобы животное не испугалось, поглаживайте его по бокам (кролики не любят, когда им гладят живот). Купание вашему питомцу не нужно, оно ему противопоказано. Будет замечательно, если вы приучите его к расчесыванию. Приобретите специальную щетку и научите ребенка аккуратно расчесывать его любимца. Эта процедура доставит удовольствие и кролику, и малышу.

Животному нужно периодически подстригать когти, но эту миссию вы возьмите на себя, поскольку ребенок может пораниться сам и поранить кролика. Если вы будете делать это регулярно и аккуратно, ваш питомец привыкнет и будет относиться к подстриганию спокойно.

Полезные советы

Обязательно приобретите для кролика игрушки, они очень любят играть. К тому же питомцу будет чем заняться во время вашего отсутствия. Научите малыша любить своего пушистого друга и бережно с ним обращаться. Кролик обязательно почувствует к себе такое трогательное отношение и ответит вам взаимностью (будет любить своего маленького хозяина и всех членов вашей семьи).

Если хотите подержать питомца, который живет на улице, на руках, заверните его в полотенце. Это придаст ему спокойствия. Не подносите руку к кроличьему носу или рту в надежде, что он вас понюхает (как это делает кот). Для кролика это является сигналом для умывания, а эту процедуру он привык делать сам. Поэтому вас или ребенка он может поцарапать, отбиваясь лапками от неприятного для него жеста. Если на улице слишком жарко, в кроличью клетку можно поместить бутылку со льдом. В случае мороза поставьте ближе обогреватель или положите кусок теплой ткани. Только проследите за тем, чтобы материя не была слишком ворсистой, а также на ней не было много нитей (животное может случайно повредить себе лапку, перетянув ее ниткой).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы присутствие кролика полезным для вашего малыша?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.