Коронавирус и домашние животные: профилактика и лечение регенеративными препаратами

Сегодня о коронавирусе говорят не только в средствах массовой информации и на встречах политических лидеров, но и в каждом доме. Люди пытаются понять, откуда же появилась эта инфекция, которая так резко и кардинально поменяла их жизни. Люди всерьез опасаются за здоровье родных и близких. А как насчет наших питомцев? У всех много вопросов. Сегодня мы постараемся предоставить вам ответы на многие вопросы, в том числе:

  1. Могут ли наши питомцы заразиться коронавирусом?
  2. Опасно ли это для их владельцев?
  3. Как определить, что ваш питомец болен, и что делать до посещения врача?
  4. Как новые разработки регенеративной медицины борются с коронавирусами?

И это далеко не все.

Начнем с нынешней ситуации. В аптеках и супермаркетах сейчас спрос на антисептики, антибактериальные салфетки, маски, перчатки, витамины, минералы и препараты для иммунной системы бьет все рекорды. Особое внимание приковывают средства для укрепления иммунитета. Это очевидно, ведь даже человеку, не имеющему ничего общего с медициной, понятно, что крепкий иммунитет – самая надежная защита организма от вирусов и других заболеваний. Да и профилактика всегда гораздо безопаснее и проще, чем лечение.

Важно помнить о животных

Сейчас самый подходящий момент всерьез принять профилактические меры. Причем не только для себя, но и для домашних животных. Удивлены? Да, это именно то, о чем вы подумали. К сожалению, питомцы также подвержены инфицированию. Вот только их может атаковать не новый человеческий коронавирус, а очень похожая инфекция – у собак CCV (Caninecoronavirus) а у кошек FCoV (Felinecoronavirus). На данный момент нет доказательств того, что животные могут получать или распространять человеческий коронавирус COVID-19.

Но так как наши четвероногие друзья не могут рассказать о своей болезни, сконцентрировать на этом внимание придется именно вам. Животные могут заразиться друг от друга, поэтому контакты с другими особями могут иметь серьезные последствия. Если есть подозрения на заболевание, правила дистанцирования и самоизоляции теперь должны распространяться и на домашних любимцев.

Сразу отметим, что владельцы должны тщательно следить за любыми изменениями в поведении и самочувствии животного. Вирус может проникнуть в организм животного через трещины в слизистых оболочках рта и носа. Поврежденные кожные или слизистые покровы – идеальная среда для развития инфекции.

Сравниваем вирусы?

Подробнее рассмотрим признаки коронавирусов CCV и FCoV у животных. У кошек заболевание проявляется как инфекционный перитонит (FIP), который является неизлечимым, а также коронавирусный энтерит (FECV). У собак заболевание проявляется в респираторной (RCoV) и кишечной форме. Вирус распространяется фекально-оральным, реже фекально-назальным способами. При попадании в организм, он внедряется в клетки эпителия тонкого кишечника, ободочной кишки или в слизистые оболочки носоглотки, разрушает их и вызывает изъязвление и некроз тканей. Так как в носоглотке и кишечнике постоянно присутствует микрофлора, в том числе и патогенная, она также начинает проникать сквозь поврежденные барьеры, развивается вторичная бактериальная инфекция и интоксикация.

Для животных заражение выражается в обильном поносе, рвоте, отсутствии аппетита, обезвоживании, проблемах с сердечно-сосудистой системой.

Паниковать не стоит, избежать повреждений слизистых и кожи можно. Как? Об этом немного позже, а пока еще об одной хорошей новости: взрослые животные обычно успешно выздоравливают от коронавируса, однако вероятность летального исхода возрастает в том случае, если собака имеет слабый иммунитет или животное находится в слишком молодом или, напротив, пожилом возрасте.

Питомец заболел, что делать?

Так или иначе, при обнаружении первых признаков заболевания необходимо немедленно обратиться к ветеринару, который проведет обследование и анализ крови на CCV. В случае подтверждения инфицирования врач назначит соответствующее лечение. При своевременном обращении к врачу, есть высокий шанс полного выздоровления.

Однако нужно безукоризненно следовать всем предписаниям ветеринара, окружить животное теплотой и заботой, обеспечить хорошим уходом и питанием. Даже тяжелое течение заболевания можно преодолеть благодаря качественному лечению и любви.

Собакам, как и людям, не назначают специфических препаратов. Лечение направлено на устранение симптомов и поддержку организма. Уже существуют прививки от CCV, но они не делаются в обязательном порядке, поскольку даже они не могут на 100% обезопасить ни животное, ни человека. Однако вакцина может значительно облегчить протекание заболевания.

Чтобы избежать серьезных последствий, необходимо принимать меры уже сейчас. А именно – направить все силы на профилактику и укрепление иммунитета: своего и пушистого любимца.

Современная борьба с вирусами

Немного ранее мы обещали рассказать, как предотвратить повреждения в том месте, где вирус проникает в организм, а именно на коже и слизистых у животных. Мы хотим представить один из самых эффективных «помощников» поддержки кожных и слизистых покровов, препарат «Репарин-Хелпер®» – подробнее вы можете прочитать на https://www.reparin.ru.

Профилактика и лечение коронавируса у животных

Чем Репарин-Хелпер® может помочь в борьбе с вирусом? Сейчас расскажем!

1) В состав входит богатый набор цитокинов – это белки, которые отвечают за заживление поврежденных участков тела у людей и животных. Регенеративные свойства препарата помогут заживить кожу или слизистые оболочки, тем самым восстанавливая их защитные функции. Это Особенно это актуально в холодное время года, так как центральное отопление сушит воздух, и от этого кожа и слизистые пересыхают и трескаются. Трещины, в свою очередь, — открытые ворота для проникновения инфекции. Закрывая эти «ворота» Репарин-Хелпер® предотвращает развитие заболевания.

2) Репарин-Хелпер® поможет, даже если инфекция уже проникла в организм. В составе препарата находятся несколько мощных противовирусных и противобактериальных белков. Белки-цитокины быстро привлекают клетки собственной иммунной системы к поврежденному месту, где эти клетки сразу же атакуют инфекцию и не дают ей дальше распространяться по организму.

3) Иногда вирус может вызвать воспаление. К счастью, Репарин-Хелпер® и с этой проблемой справится благодаря своим противовоспалительным свойствам. Это значительно облегчает состояние больного питомца и в дальнейшем помогает ему справиться с болезнью.

Препарат подходит не только для лечения, но и для профилактики: достаточно закапывать лекарство в нос или брызгать в носоглотку для заживления даже мелких ранок на слизистой. Здесь также нужно отметить, что «Репарин-Хелпер®» абсолютно безопасен для животных, в том числе и при проглатывании.

Если вы заметили первые признаки заболевания, сразу же начните применение препарата. Достаточно наносить его на слизистую собаки 1-3 раза в день в зависимости от тяжести состояния. К ранним симптомам можно отнести потерю аппетита, диарею, рвоту, низкую активность, кашель или чихание. Внимательный хозяин сразу же заметит перемены в поведении и образе жизни своего любимца. Своевременная реакция хозяина позволит избежать осложнений и заметно облегчит течение болезни.

Сейчас необходимо сконцентрироваться на постоянном поддержании здоровья своих близких и домашних животных. Устойчивая защитная система организма, словно непробиваемый щит, преграждает путь инфекции, предотвращая развитие заболевания и появление тяжелых симптомов. Не забывайте об уязвимости кожных и слизистых покровов, которые иссушаются, трескаются и в разы легче «пропускают» вирусы в организм. Именно поэтому регулярная и грамотная профилактика – главный враг любого вируса, в том числе и нового Covid-19 и CCV.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.