Новое исследование показало, что кошки могут подхватить коронавирус, а собаки - нет

В мире продолжают появляться новости, касающиеся коронавируса. К сожалению, не всегда они хорошие. Так, например, китайские исследователи заявили, что кошки могут им заразиться, а потом распространить заболевание среди представителей своего вида.

От человека – к кошке

Ученые из китайского института ветеринарных исследований в Харбине выяснили, что эти животные, оказывается, очень чувствительны к Covid-19. Они могут заразиться новым вирусом от человека, а потом передать его воздушно-капельным путем другим кошкам. В то же время утки, куры, свиньи и собаки не могут подхватить коронавирус.

Ученые исследовали восприимчивость к вирусу разных животных, контактирующих с человеком, и доказали это. Правда, выяснилось, что наибольшую вероятность заразиться, помимо кошек, имеют еще и хорьки.

Результаты исследования лишний раз подкрепляет тот факт, что в Бельгии одна кошка уже заразилась инфекцией. У нее начали проявляться тревожные симптомы приблизительно через неделю после того, как они возникли у ее хозяина. У кошки появились проблемы с дыханием, а затем рвота и диарея.

Взволнованный человек отправил животное на обследование в университет Льежа, где озадаченные ученые выявили у питомца Covid-19.

Что говорят ученые?

Результаты исследования заслуживают доверия, однако они не являются бесспорным подтверждением того, что кошки – распространители коронавируса среди людей.

Заведующий кафедрой ветеринарных инфекционных заболеваний университета Ливерпуля Эрик Февр сказал, что каждый человек должен предпринимать обычные меры предосторожности и соблюдать правила личной гигиены при обращении со своими питомцами.

Если хозяин животного болен или подозревает у себя симптомы, то ему стоит ограничить общение с пушистым другом во имя его же блага.

Но пока что основной фактор передачи вируса – это взаимодействие людей между собой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как можно защитить питомцев от вируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.