Прежде чем представить ребенка, утомить животное игрой: как познакомить собаку с новорожденным

Появление ребенка в семье, где живет собака, накладывает огромную ответственность на родителей. Домашние питомцы вполне могут ладить с маленькими детьми, что пойдет только в плюс обеим сторонам. Но есть и негативные нюансы, связанные с рисками, которые необходимо минимизировать изначально. Особенно важен этап непосредственного знакомства ребенка с собакой. Подготовиться к нему помогут следующие 10 рекомендаций.

1. Приучение к запаху

Как известно, у собак очень острое обоняние. Запах нередко становится фактором резкой смены настроения животного вплоть до выраженной агрессии. Но через него же родители могут приучить собаку к ребенку.

Достаточно периодически давать собаке понюхать предметы ребенка – от присыпки до одежды. Поскольку хозяева сами будут знакомить с этим запахом, то у питомца скорее сформируются позитивные ассоциации с ним.

2. Коррективы в расписании

Каждый ответственный владелец собаки устанавливает для нее определенный режим дня, в котором есть точное время для обеда, прогулок, игр, сна и т. д. Очевидно, что появление ребенка нарушит привычный уклад. Поэтому желательно начинать перестройку и графика собаки еще до знакомства.

3. Введение новых правил

Изменения затронут и устоявшиеся правила поведения. Они станут жестче, поскольку речь идет о крайне чувствительных процессах взаимодействия с маленьким ребенком.

4. Введение новых команд

Общение с ребенком тоже будет форматировано и с точки зрения выполнения команд. Этот набор расширится, в том числе за счет запретных приказов. Например, собака должна реагировать на команды остановки прыжков или лая. Есть и позитивные команды, некоторые из которых могут быть связаны и с определенной помощью ребенку в экстренных ситуациях.

5. Внимание собаке

Ребенок, безусловно, важный член семьи, но это не значит, что животное должно быть обделено заботой и вниманием. Если хозяева дадут почувствовать питомцу отсутствие интереса к нему после появления младенца, рано или поздно это может перейти в агрессию.

Важно демонстрировать равное внимание и к собаке, и к ребенку. А еще лучше – как можно чаще проводить время всем вместе.

6. Утомление игрой

Непосредственно знакомство собаки с ребенком предполагает определенные риски. Это во многом непредсказуемая ситуация, даже если ранее были приняты меры для подготовки пса. Застраховаться от неожиданных реакций со стороны четвероногого друга поможет исчерпание его физической энергии.

Иными словами, перед знакомством с ребенком собака должна наиграться до потери сил, чтобы у нее не оставалось желания проявлять лишние физические реакции.

7. Сохранение спокойствия

Для самих родителей беременность и послеродовой этап сопрягаются с множеством проблем и забот. Волнение и напряжение будут передаваться и собаке, которая тонко чувствует настроение хозяев. Соответственно, по возможности следует чаще расслабляться и отдыхать, создавая вокруг себя положительную ауру. К слову, это будет полезно и для самого ребенка.

8. Постоянный контроль

Не стоит оставлять собаку наедине с ребенком. Каким бы умным ни был питомец, он не может знать и чувствовать всех рисков, которым могут подвергаться дети.

9. Не переоценивать значение породы

Будет большой ошибкой наделять собаку теми или иными чертами, оказывая ей в связи с этим особое доверие в контексте отношений с ребенком. Любая собака – это животное, в поведении которого всегда будет непредсказуемость.

10. Правила для ребенка

С самого раннего возраста и дети должны знать о некоторых правилах общения с домашними питомцами. Это важно и для самой собаки, и для ребенка, который может пострадать в результате своего же неправильного обращения с животным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как бы вы приучали собаку к ребенку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.