Не страшен подростковый возраст: почему многие молодые пары заводят собак вместо детей

Миллениалы сильно отличаются от своих родителей. Они имеют другое мировоззрение, идеалы, стиль жизни. Многие люди этого поколения отказываются иметь детей. Молодые пары предпочитают заводить собак или других питомцев. Почему «пушистые малыши» кажутся миллениалам лучше детей? У этого явления есть несколько причин.

Большие расходы

Что нужно собаке или кошке? Корм, кровать, игрушки, поводок, прививки и услуги ветеринара в случае болезни. Все эти вещи требуют финансовых затрат. Но при наличии ребенка расходы семьи на его питание, одежду, образование, лечение и развитие будут гораздо больше. В этом смысле «пушистые малыши» выгоднее молодым парам.

Тем более что миллениалы, в отличие от их родителей, не стремятся трудиться в поте лица. И мечтают о том, чтобы тратить поменьше сил на работу, жить в свое удовольствие.

Непредсказуемый мир

Современная жизнь не отличается стабильностью. Экономические кризисы, военные действия, социальные потрясения и природные катастрофы – все это может вывести из равновесия любого, кто читает и смотрит новости. Многие молодые пары думают, что не стоит подвергать ребенка таким сложным испытаниям. К счастью, собакам эти жизненные неурядицы не так страшны. И миллениалы предпочитают заменить младенца «пушистым малышом».

Подготовка

Иногда домашний любимец меняет отношение супругов к материнству и отцовству. Содержание кошки и собаки требует ответственности, физических и душевных сил. Некоторые молодые люди признаются, что забота о питомце позволила им быстрее принять решение о зачатии ребенка. И лучше справляться с родительскими обязанностями.

Подростковый возраст им не страшен

Когда ребенок достигает пубертатного периода, родителям часто кажется, что в послушного малыша вселился бес. Подросток не подчиняется маме и папе, становится дерзким или угрюмым. Собакам и кошкам не свойственны такие «гормональные бури».

Легче расстаться

Когда супруги, у которых есть дети, решают развестись, у них появляется много проблем. Судебные разбирательства, распределение обязанностей по воспитанию сына или дочери между матерью и отцом – это требует усилий и эмоциональных затрат. Если у пары нет детей, все гораздо проще. Супруги расстаются, и тот, кто уходит из дома, просто забирает с собой питомца. Или оставляет его партнеру.

Животные не столь привередливы в еде

Каждый родитель знает о том, как порой бывает трудно накормить капризного малыша. С собаками и кошками таких проблем обычно не возникает. Супруги могут покупать и готовить все, что им нравится. И не заботиться о том, не откажется ли от еды «пушистый малыш». Для него у них есть специальный корм.

Нет поводов для тревоги

Конечно, с собаками и кошками иногда происходят неприятности. Но хозяева питомцев не так опасаются за них, как родители за детей. Животное можно оставить дома на несколько часов.

При этом не надо приглашать няню и оплачивать ее услуги.

Страх перед родами

Этот процесс сопровождается сильной болью. Сегодня будущим мамам предлагаются различные методы анестезии. Но препараты часто вызывают осложнения. Зачем рисковать здоровьем, если можно приобрести «пушистого малыша» и заботиться о нем как о ребенке?

Такая позиция молодых пар имеет свои плюсы.

Но нельзя забывать о том, что собаки и кошки живут, как правило, не больше 10-15 лет. Кроме того, забота о «пушистом малыше» не может полностью заменить радость, которую родители получают от воспитания ребенка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о парах, которые заменяют ребенка питомцем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.