Любит плавать или гулять? Любимые занятия вашей собаки могут рассказать о ней много интересного

Сотни миллионов людей по всему миру не представляют свою жизнь без собак. Чья-то любовь к этим четвероногим преданным созданиям настолько велика, что они готовы делить с ними даже самую небольшую жилплощадь, покупая на последние деньги лакомства для своих любимчиков. Однако далеко не все знают, как правильно определить характер собаки, чтобы четко понимать ее поведение и настроение.

Общительные

Если ваша собака, увидев человека, подбегает к нему и начинает вилять хвостом – она, скорее всего, экстраверт и весьма социальное животное. Также она может быть очень общительна с другими собаками: любит активные игры в их компании и делится своими любимыми игрушками.

Такие собаки, как правило, чувствуют себя абсолютно счастливыми, живя в больших семьях. Им крайне важно общение как с другими животными, так и с людьми. Если вы живете вдвоем с такой собакой и стали замечать, что ей не хватает вашей компании, то следует задуматься о том, чтобы завести еще одного щенка, с которым вашему любимчику точно не будет скучно.

Любители поплавать

У вашей собаки неиссякаемый запас энергии и она очень любит плавать? При этом вы не можете ее удержать, как только она увидит пруд, озеро или обычный бассейн, расположенный на заднем дворе? Не стоит лишать ее удовольствия вдоволь наплаваться и насладиться водными процедурами.

Скорее всего, у вашей собаки это заложено на генетическом уровне. Возможно, кто-то из ее предков был настоящим рыболовом или же спасателем, который помогал людям на открытой воде. Несмотря на то, что вам не всегда нравится то, что ваш пес сломя голову бросается в любой водоем, знайте, он – ваша надежная защита не только на суше, но и на воде.

Любитель путешествовать

Если ваша собака пытается запрыгнуть в салон автомобиля каждый раз, когда вы едите в продуктовый магазин, то у вашего любимчика врожденная страсть к путешествиям. И это здорово!

Такие собаки, как правило, на протяжении всей жизни стремятся испытать новые эмоции, увидеть что-нибудь новое и необычное для себя. Они не упустят ни малейшей возможности отправиться с вами в путешествие, пусть даже оно будет пятиминутным. Как правило, собаки с таким характером встречаются среди гончих пород, а также терьеров, которым невыносимо скучно находиться целыми днями в квартире.

Если у вашей собаки имеется врожденная страсть к путешествиям, постарайтесь как можно чаще брать ее с собой. Ведь постоянное нахождение на одном месте может быть разрушительным не только для ее психики, но и физического здоровья.

Любители погулять

Если ваша собака любит длительные прогулки, во время которых способна без устали пройти несколько километров, то вам несказанно повезло. Она сможет стать отличным компаньоном для хозяина-туриста или просто же человека, обожающего активный отдых. У этих собак, как правило, полно энергии, которую они предпочитают расходовать на прогулки и пробежки. Они счастливы, когда получают от хозяина достаточно внимания, а также, когда тот всегда и везде берет их с собой.

Конечно, заниматься воспитанием собак с таким характером не очень легко, особенно, если у хозяина нет времени на длительные прогулки и путешествия. Оказавшись дома взаперти, они начинают искать способы, как себя развлечь и куда деть свою энергию. Отсюда появляются погрызенная обувь и мебель, растрепанные мягкие игрушки и т. п. Чтобы собака не шкодничала, следует найти ей занятие. Например, если вы живете в частном секторе, то во дворе можно оборудовать специальную площадку, где она могла бы играть и бегать в ваше отсутствие.

Любители обнимашек

Это собаки-неразлучники. Для них очень важно чувствовать свою важность, а также любовь со стороны хозяина, с которым они готовы находиться 24 часа в сутки и 7 дней в неделю. Как правило, неразлучники встречаются среди дворняжек, но есть и породистые собаки, имеющие подобный характер, например, колли, мастиффы и ретриверы.

Если у вас нет возможности как можно больше времени проводить с такой ласковой и привязанной к хозяину собакой, то задумайтесь о том, чтобы на какое-то время отдавать ее своему хорошему знакомому или родственнику. Помните, для таких собак очень важно общение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас есть собака? Какой у нее характер?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.