Сделали дома удобную когтеточку для кота: у нее деревянное основание, а внутри плотный картон, который потом можно заменить

Мы давно уже хотели сделать для кота что-то своими руками, обо что он мог бы точить когти, кроме наших стен. И вдруг я случайно «нарвался» в интернете на очень удобную и простую штуку. Я не оригинален и не уникален с этим предметом (возможно, даже с этим дизайном), но мне пришлось внести некоторые изменения. Поэтому могу считать эту когтеточку тоже отчасти своей. Сделать ее очень просто, при этом она не будет стоить вам почти ничего.

Шаг 1. Подготовить доски

В моем проекте стороны когтеточки были сделаны из двух частей. В торце каждой доски нужно было сделать дырки для деревянных дюбелей. Обычная дрель с этим прекрасно справляется, только нужно следить, чтобы дюбеля были подогнаны ровно под размер отверстий.

Я склеил стороны и укрепил дюбелями. Делается это так: клеем промазываются стороны доски, отверстия и сами дюбеля, потом доски скрепляются. Я подержал их крепко до полного застывания клея – около 10 минут. Получилось достаточно сильное крепление. Можете не бояться, что ваша кошка развалит потом всю конструкцию – когтеточка выдержит и не такое давление.

Шаг 2. Обрезать до нужной длины

Собранные деревянные доски я разрезал по длине и ширине. Вы можете делать любой нужный вам размер. Главное, чтобы стороны были ровными и держались крепко. Я обрезал доски при помощи настольной циркулярной пилы, но вы можете пользоваться обычной ножовкой.

Оптимально, чтобы когтеточка по длине была не меньше самого кота. Тогда ему будет удобнее «работать» с ней. Ширина же может быть любой, но лучше не делать меньше 30 см. Также учтите, что слишком маленький каркас будет легким, точить об него когти у кота вряд ли получится.

Шаг 3. Обрезка кривой линии

Чтобы все это выглядело лучше, я решаил обрезать длинные стороны когтеточки по кривой. Итак, боковая часть двух досок была собрана, и я сделал карандашом простую волнистую линию. Вы не сможете ошибиться с этим, ведь правильного примера нет – рисуйте, как вам захочется. Не обязательно, чтобы «волна» была идеальной - можно делать на свое усмотрение, потому что это ваш дизайн. Вам не нужно делать идеальные кривые.

Чтобы сделать изгибы, я положил свою заготовку дном вверх и зажал в тиски. Вы можете прикрепить его к своей рабочей поверхности с помощью клеевых зажимов или чего-нибудь еще. Если у вас есть ленточная пила, это был бы более быстрый вариант. После того как были сделаны кривые, я использовал немного наждачной бумаги, чтобы сгладить поверхность среза.

Потребуется наждачная бумага с зернистостью 120. Если у вас есть шлифовальный блок, можете воспользоваться им. Правда, волнистые поверхности обрабатывать не слишком удобно. Поэтому легче и эффективнее делать шлифовку вручную. Учтите, что деревянные поверхности должны быть аккуратно зачищены, чтобы кот не загнал себе в лапу занозу. Ведь когтеточка должна быть не только эффективной, но и безопасной.

Шаг 4. Вырезать картон

Это самый длинный шаг из всех: в проекте это заняло больше всего времени. В моем случае мне потребовалось 45 минут, чтобы разрезать весь картон. Найдите ненужные плотные коробки, желательно потолще. Чем больше их будет, тем лучше. Правда, с вырезанием пришлось бы повозиться.

Я использовал волнистую боковую часть в качестве шаблона для резки картона. Это будет не так точно, как при использовании специального резака для картона, но результат получится не хуже. Все мои куски оказались немного разными, зато после сборки это дало оригинальный эффект.

Шаг 5. Заполнить каркас картоном

Две деревянные части были прикреплены друг к другу с помощью 5 тонких винтов. Этот объект не будет испытывать никаких высоких нагрузок, поэтому для кота он достаточно прочный.

Картон будет, в основном, удерживаться на месте с помощью палочек и клея. Это удобный способ держать все вырезанные элементы на месте. Поверьте, даже самый активный кот не сможет разломать когтеточку, добротно склеенную и вставленную в такой каркас.

Шаг 6. Склеить картон

Для удержания картонных элементов были просверлены два небольших отверстия и вставлены деревянные штыри. На нижней внутренней поверхности я накапал маленькие точки клея. Потом по одной нанизывал волнистые картонные элементы на штыри.

Можете проделать дырочки в картонке заранее, а потом просто надевать их на палки. Если прокалывать ими плотный картон, штыри могут сломаться. У меня такое случалось несколько раз, приходилось заменять их на новые. Не жалейте клея – густо смажьте или пролейте им дно каркаса. Все должно держаться плотно.

Шаг 7. Зажать каркас

Когда все части картона были собраны, они оказались немного шире, чем основная часть. Я использовал зажимы, чтобы сжать все это вместе. После высыхания клея вся сборка осталась на месте, так что все получилось без проблем.

Вырежьте как можно больше картонных частей, чтобы плотно вставить их внутрь. Когда кот будет точить свои когти, картонки начнут выезжать, если не будут плотно прислонены друг к другу. Если нет в наличии зажимов, зафиксируйте части просто руками, сжав поплотнее.

Шаг 8. Провести испытания

Самое главное – это объяснить коту, для чего нужна в доме новая странная вещь.

Мне было интересно, захочет ли котик насладиться новой «игрушкой». Он сразу заинтересовался когтеточкой, нюхал ее и проверял, но через некоторое время ему стало скучно, и он вернулся к своей еде и любимому одеялу.

Позже нам все-таки удалось обратить внимание кота на новую полезную вещь, а потом он уже и сам полюбил нашу дизайнерскую когтеточку.

Главное удобство в том, что картон легко можно заменять по мере изнашивания. Попробуйте сделать такую простую кошачью точилку для когтей. Ваш мохнатый проказник точно оценит ее по достоинству.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам такая идея когтеточки для кота?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.