Сделали дома простое устройство для вычесывания кошки: ей нравится тереться об него и теперь шерсть остается на щеточках

У многих из нас есть любимые домашние питомцы. Сегодня мы посвятим статью любителям мурлыкающих созданий - котам и кошкам. Как же они радуют нас и сколько могут доставить хлопот, особенно когда им хочется "заточить" свои коготки или почесать пушистую спинку.

Современные зоомагазины предлагают различные варианты щеток, чтобы вычесывать кошачью шерсть. Но не все могут их себе позволить. И куда более интересней сделать что-нибудь для кошечки своими руками.

Сегодня мы предлагаем вам сделать из подручных предметов простое устройство для вычесывания шерсти. Его можно разместить на стене между вашей кухней и гостиной. А можно поставить рядом с блюдцем питомца, чтобы он мог почесать спинку после вкусного обеда или ужина.

Подготовка

Для начала необходимо собрать необходимые предметы. Все они простые и есть практически у каждого в доме:

  1. Ершик для чистки бутылок или длинные щетки для чистки унитазов (2 штуки);
  2. Четыре квадрата небольшого размера из пенопласта;
  3. Пенопластовая монтажная лента;
  4. Краска;
  5. Пила: ленточная ручная или циркулярная;
  6. Сверло.

Начало

Берем ершики или щетки и отрезаем от них пластиковые ручки. Затем выпрямляем щетинки. С помощью пилы в квадратах вырезаем уголки, как показано на рисунке, чтобы они соответствовали углу стены. Далее просверливаем четыре отверстия, в которые должны поместиться провода.

По желанию красим детали из пенопласта. Но этот шаг можно и пропустить.

Сборка деталей

Теперь нужно взять все подготовленное и соединить. Собираем верхнюю и нижнюю части, продевая палочки, на которых держаться щетинки, в просверленные отверстия уголков из пенопласта и приклеиваем их с помощью монтажной ленты. Осталось прикрепить собранное "устройство" к стенке и показать его вашему питомцу.

Главное, чтобы он почаще ходил около него и использовал по назначению.

Покажите кошке для чего создан новый предмет. Наверняка, ей понравится тереться о него спинкой. Но главное, что на щетинках будет оставаться кошачья шерсть, которая могла бы быть на вашем диване или брюках.

"Царапки"

Кроме чесания спинки наши кошки любят точить коготки. Это их нормальное поведение. В дикой природе они царапают, чтобы удалить мертвый слой когтя. Это помогает сохранять кошкам "маникюр" острым для охоты. А еще таким способом они помечают свою территорию. У кошек есть ароматические железы между когтями. Оставленные царапины являются визуальным признаком для других особей, что эта территория занята.

Но дома кошке нет необходимости охотиться и помечать свою территорию. Тем не менее инстинкты заложены природой. Поэтому чтобы уберечь вашу мебель от царапин, прислушайтесь к следующим советам.

  1. Приучайте кошку к специальным стойкам для "затачивания" когтей. Лучше начать это делать, когда она еще маленькая.
  2. Используйте аэрозоль для кошачьих царапин. Он заставит вашего питомца думать, что он уже пометил свою территорию, тем самым отвлекая от мысли "поточить когти".
  3. Если вы задаетесь вопросом, как не дать кошкам поцарапать кожаную мебель, то скретч-лента - это лучший ответ. Ее также можно использовать на ткани, ковре и твердых поверхностях, таких как стены и двери. Эта двухсторонняя клейкая лента, которую можно приклеить там, где необходимо, и впоследствии легко удалить. Кошки ненавидят чувство липкости на лапах, поэтому не будут царапаться в этих местах.
  4. Кошачьи носки (также известные как варежки) для предотвращения царапин являются хорошим вариантом защиты мебели от царапин.
  5. Еще один способ - установить прозрачные виниловые панели на мебель. Они защитят ее от царапин. Такие панели выпускаются в различных размерах.

Надеемся, что эти советы помогут удержать вашего питомца от соблазна поточить когти о мебель.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть кошка? Любит ли она чесать свою спинку и царапаться?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.